Полезные статьи

Способы лечения гипертонии

07 августа 2018

Гипертония – это хроническое заболевание сердечнососудистой системы, которое сопровождается повышенным артериальным давлением.

Гипертония – это хроническое заболевание сердечнососудистой системы, которое сопровождается повышенным артериальным давлением. Оно представляет большую угрозу для организма и нередко приводит к развитию инвалидности, поэтому лечение необходимо начинать своевременно.

Ниже рассмотрим наиболее эффективные методы, которые позволяют избавиться от данной болезни.

Традиционные способы

Под «традиционными» способами подразумевается в первую очередь использование медикаментозных препаратов, а также ЛФК (лечебная физкультура) и физиотерапия.

ЛФК включает в себя занятия на велотренажере, ритмическую гимнастику, ходьбу, бег, упражнения для дыхательной системы, упражнения направленные на расслабления мышц. Заниматься можно индивидуально с тренером либо в группе. При пребывании в стационарном учреждении, тренировки должны выполняться сначала в индивидуальном порядке, а через определенное время в группе.

Лечение с помощью медицинских препаратов требуется, когда давление становится выше 160 на 90 миллиметров ртутного столба, а также, если развитие гипертонии осуществляется на фоне опасных заболеваний, таких как диабет или сердечная недостаточность. При этом проводится либо комбинированная терапия с использованием нескольких медикаментов, либо лечение посредством одного препарата, который принимают раз в сутки.

Сегодня существует большое количество медицинских средств, которые помогают побороть гипертонию. Они разделяются на следующие группы:

  • Бета-андреноблокаторы;
  • Адренорецепторы;
  • Сульфонамиды;
  • Ипотензивные центрального действия;
  • Блокаторы кальциевых каналов.

При физиотерапии применяют специальные приборы, которые помогают расслабить сосуды, улучшить циркуляцию крови и снабжение сердца кислородом и иными важными соединениями.

Нетрадиционные способы

Народные методы можно использовать только в качестве дополнения к медикаментозному лечению гипертонии. Они предполагают применение различных трав, растений, настоек. К примеру, при повышенном давлении рекомендуется употреблять черную смородину, алоэ, черноплодную рябину, листья капусты.

Весьма действенным методом считается настойка из семян укропа. Чтобы его приготовить, необходимо перетолочь горстку семян и бросить их в стакан с кипяченой водой, после чего подождать минут пятнадцать-двадцать и принимать на протяжении дня.

Также для понижения давления рекомендуется прикладывать кусочки льда к шейному позвонку и укутываться в простыню, которую перед этим следует намочить теплой водой и выжать.

Гирудотерапия

Лечение гипертонии пиявками считается одним из самых эффективных нетрадиционных методов избавления от недуга. Благодаря лечебному воздействию этих паразитов, у пациентов нормализуется давление, улучшается работа всей сердечно-сосудистой системы.

Проводить такое лечение нужно под присмотром грамотного гирудотерапевта.




Дата публикации: 07/08/2018