Полезные статьи

Перевозка быстропортящихся товаров: как она осуществляется?

16 августа 2018

Логистические компании занимаются доставкой разных товаров и грузов. Для этого используются различные транспортные средства. И часто не только заказчики требуют как можно быстрее доставить груз на место, но и сложившиеся обстоятельства

Логистические компании занимаются доставкой разных товаров и грузов. Для этого используются различные транспортные средства. И часто не только заказчики требуют как можно быстрее доставить груз на место, но и сложившиеся обстоятельства. Например, что необходимо предпринять московскому бизнесмену, если ему нужно доставить быстропортящийся товар, который не сможет перенести длительную доставку? Тогда необходимо зайти в компанию "Мечта Логиста" и заказать здесь рефрижератор, где груз будет сохраняться при определенной температуре.

Обычно такой транспорт используется, если речь идет про доставку следующих товаров:

  • овощей, фруктов и других продуктов питания;
  • различных прохладительных напитков;
  • медицинских препаратов;
  • цветов и комнатных растений.

Есть такие продукты, которые доставляются только в замороженном виде. Речь идет про мясо, рыбу. Их ни в коем случае нельзя размораживать, а потом снова отправлять в морозильную камеру. Для доставки обязательно выбирается рефрижератор, внутри которого должна быть минусовая температура. А вот для всех остальных быстропортящихся товаров понадобится температура от +1 до +10 градусов.

Почему выгодно использовать рефрижератор, установленный на грузовом шасси? Ведь холодильные камеры имеются и в железнодорожных вагонах, а также на морских судах. Но в этом случае быстропортящийся товар придется перегружать, чтобы доставить к месту назначения. А перепады температуры для него неприемлемы, особенно когда речь идет про летнее время. Хотя для цветов неприемлема как высокая, так и низкая температура. Но если использовать рефрижераторы автомобильного типа, тогда доставка таких товаров осуществляется от склада до склада или прямо в магазин для продажи.

Но такой транспорт выгодный только в том случае, когда речь идет про доставку на близкие расстояния. Например, если нужно перевезти продукты или медикаменты на 1000 км, не больше. Если расстояние больше, тогда подобный груз должен доставляться как можно быстрее и используются самолеты. Таким способом привозятся цветы из-за границы, а также другой быстропортящийся товар. Только для мороженой рыбы и мяса неважно, сколько они будут находиться в таком состоянии. Поэтому такой товар часто перевозится как по морю, так и в железнодорожных рефрижераторах.




Дата публикации: 16/08/2018