Полезные статьи

Теплообменное оборудование: что про него необходимо знать?

18 августа 2018

Теплообменное оборудование применяется в разных сферах промышленности и коммунального хозяйства. Оно необходимо для отопительных систем, а также и для водоснабжения.

Теплообменное оборудование применяется в разных сферах промышленности и коммунального хозяйства. Оно необходимо для отопительных систем, а также и для водоснабжения. Особенно когда речь идет про горячую воду, без которой никак не обойтись. Очень хороший производитель теплообменников в России - это НЗТО в Нижнем Новгороде. Больше узнать про него можно На информационном портале Сергиево-Посадского района. Здесь имеется обширная информация и по теплообменному оборудованию.

Зачем используются теплообменники?

Уже по самому названию становится понятно, что теплообменники предназначаются для одной цели - передачи тепла из одного места в совершенно другую среду. Но при этом нужно обратить внимание на то, что это вовсе не какое-то отдельное устройство, оно обязательно должно включаться в тепловую сеть. Такое оборудование подбирается в индивидуальном порядке. Нужно предварительно сделать расчет, чтобы теплообменник идеально соответствовал своими параметрами для выполнения процесса теплообмена. За счет чего это оборудование может служить дольше, что должно учитываться при его выборе?

Самое основное - это антикоррозийное покрытие, которое обязательно должно присутствовать в теплообменнике. Такое оборудование можно применять не только в промышленной сфере, но также в быту. И как раз наиболее распространенный вид, который часто используется для нагрева воды - это тот же бойлер. Он выступает в роли теплообменника. Если речь идет про промышленность и производство, там часто применяются пластинчатые теплообменники. За счет них удается снизить расходы, используемые на отопительную систему. В качестве агента может выступать не только жидкость, но также и газ.

Кожухотрубчатые теплообменники

Важно помнить о том, что теплообменное оборудование, про которое больше удастся узнать на информационном портале Сергиево-Посадского района, может применяться также как в нефтяной, так и в химической промышленности. Здесь они отличаются своей сложной конструкцией. Особенно когда речь идет про кожухотрубные теплообменники, которые выделяются своими размерами. Они обычно применяются на заводах, хотя их принцип работы точно такой же, как и в кондиционерах или в обычных холодильных установках.

Такие агрегаты отличаются цилиндрическим корпусом. Их главное предназначение - выдерживать большое давление. Внутри корпуса цилиндра проходят трубы. Одна жидкость должна двигаться внутри самого теплообменника, а вторая - по трубкам, которые расположены внутри данного цилиндра. Особенность работы кожухотрубного теплообменника в том, что трубки внутри выполнены из разных материалов. Благодаря этому достигается различная цель. Речь может идти не только про углеродистую сталь, но также про медь, латунь или определенные сплавы. Чтобы не возникало проблем с кожухотрубчатым теплообменником, надо периодически проверять состояние труб, которые находятся внутри него. Они могут подвергаться как коррозии, так и эрозии.




Дата публикации: 18/08/2018