Полезные статьи

Классификация металлических конструкций

17 сентября 2018

Сложные металлические конструкции в виде несущего каркаса люди начали использовать еще в ХІХ веке. Применение данных конструкций было связано с большим количеством разных сложностей, однако, оно обладало очень убедительными и бесспорными преимуществами.

Сложные металлические конструкции в виде несущего каркаса люди начали использовать еще в ХІХ веке. Применение данных конструкций было связано с большим количеством разных сложностей, однако, оно обладало очень убедительными и бесспорными преимуществами. Сейчас они распространены практически повсюду - при изготовлении станков, механизмов, агрегатов, а чаще всего - во время строительства массивных сооружений и разных зданий.

Для разных целей могут быть использованы разные типы металлоконструкций. Какой из их видов лучше применить для производства автомобилей, какой может подойти для крыши здания, а какой для постройки этого здания - дальше в статье.

 

Разделение металлических конструкций по областям применения

Вот список основных видов металлоконструкций по областям их применения:

  • Металлические каркасы - в большинстве случаев используются на строительстве. Однако, могут использоваться и в других сферах, начиная от их применения для сельскохозяйственных нужд, и заканчивая использованием металлических каркасов для базовых вышек сотовой связи мобильных операторов.
  • Балки - простейшие конструкции, без которых не может обойтись ни одно строительство. Балки аналогично металлическим каркасам, могут применяться в любой из сфер деятельности человека.
  • Оцинкованный прокат - чаще всего применяется во время строительства зданий, имеющих сложную схему.
  • Решетки и заборы - устройства для ограждения, которые максимально просты в производстве и отличаются высокой прочностью.
  • Обслуживающие металлоконструкции - это лестницы или металлические стулья, цель которых, обеспечение максимальной безопасности и комфорта.
  • Листовые виды - это баки, урны и контейнеры. Применяются в сфере сельского хозяйства и для потребностей химической промышленности.
  • Нестандартные - это металлические конструкции, которые не подходят по описанию не под один из вышеперечисленных видов.

Кроме сфер применения металлические конструкции имеют классификацию по своему строению:

  • Стационарные - это целостные конструкции, которые после монтажа, при любых условиях находятся на одном месте. Практически все металлические конструкции, которые применяются на строительстве - стационарные.
  • Сборные - это конструкции, состоящие из нескольких элементов.

Очень важной является и классификация металлических конструкций по способу их соединения. Это может быть:

  • Варка металла - самый легкий вариант фиксации.
  • Клепка - соединение металлических элементов с помощью клепок. Данный вариант является очень эффективным, однако, для его применения в металлических элементах нужно сверлить отверстия, что может понизить прочность возводимого здания.
  • Ковка - один из лучших способов для долговечных конструкций сборного типа, к примеру ворот.

Заказать любой тип описанных выше металлических конструкций Вы можете в компании VT-Metall.




Дата публикации: 17/09/2018