Полезные статьи

Мотор на лодку: как его правильно выбрать?

30 декабря 2018

Разве можно представить себе настоящего рыбака, у которого не было бы лодки? С ее помощью намного выгоднее рыбачить, так как можно отплыть дальше от берега и ловить более крупную рыбу.

Разве можно представить себе настоящего рыбака, у которого не было бы лодки? С ее помощью намного выгоднее рыбачить, так как можно отплыть дальше от берега и ловить более крупную рыбу. А если водоем большой, совсем невыгодно садиться на весла, можно ведь на лодку установить мотор. Это дает возможность передвигаться на воде значительно быстрее. Для выбора подходящего мотора можно зайти на страницу сайта http://z-fish.ru/catalog/lodochnye_motory/mercury/ и посмотреть, что сегодня предлагает этот интернет-магазин.

Расчет оптимальной мощности

Выбирать двигатель на лодку не очень просто, так как нужно учитывать разные моменты:

  • основные характеристики плавательного средства;
  • условия пользования лодкой;
  • предложения на рынке.

И только после этого нужно смотреть, какой мощности должен быть мотор. Хотя производитель в инструкции и указывает эти данные, но они не всегда могут совпадать с фактическими показаниями. Здесь свои коррективы часто вносят такие показатели как загрузка лодки и высокая волна.

Вначале нужно брать во внимание полную загрузку лодки: ее массу, вес не только пассажиров, но также и вещей. А затем необходимо определить килеватость. Речь идет о том, насколько лодка погружается в воду. В любом случае необходимо брать мощность двигателя с запасом. Во-первых, иногда ведь придется плыть против ветра. А во-вторых, высота волны может отличаться. Мотор ни в коем случае не должен долго работать на полную мощность.

Характеристики двигателя

Чтобы установленный на лодку мотор проработал как можно дольше, надо отдать предпочтение известному производителю. Настоящие рыбаки прекрасно знают, что такой силовой агрегат должен быть импортного исполнения. И хотя отечественные моторы имеют привлекательную стоимость, но до хорошего качества им еще далеко. Особенно это касается ситуаций, когда плавать приходится часто. И на какие характеристики лодочного мотора стоит обращать внимание?

Такой двигатель необходимо выбирать не только по мощности, нужно смотреть и на определенные параметры. Здесь самое основное - это тип мотора, который может быть как двух-, так и четырехтактным. Первый вариант имеет более привлекательную стоимость, а четырехтактные двигатели хотя и стоят дороже, но зато отличаются стабильной работой. Играют роль также такие показатели как высота транца, тип управления, а также система запуска, которая бывает ручной, дистанционной или же комбинированной.




Дата публикации: 30/12/2018