Полезные статьи

Выбираем кронштейн для телевизора

20 января 2019

Какие бывают кронштейны для телевизора. Особенности конструкции и их различия.

Кронштейн для телевизораВремена, когда телевизор гордо стоял на комоде, давно уже прошли. Конечно, некоторым удобнее по-прежнему ставить эти приборы на тумбочки или полки, но специальные кронштейны по ряду параметров намного удобнее. Их применение не только экономит жилое пространство в квартире, но и сводит к минимуму шанс опрокинуть телевизор и тем самым разбить его. К тому же телевизор всё равно нужно куда-то ставить, а кронштейн, даже очень качественный, стоит не дороже, чем какая-нибудь подходящая тумбочка.

Цена и функционал

В самом общем смысле кронштейны разделяются на потолочные и настенные, но и тут есть свои нюансы. Дешевле всего можно купить кронштейн для телевизора с креплением на стену, но базовые модели не имеют возможности поворачиваться. Телевизор будет жёстко закреплён на одном месте, что может быть не очень удобно. Более дорогие модели могут выдвигаться вперёд и поворачиваться в разные стороны, чтобы регулировать угол обзора. Но и тут есть различия:

  • Наклонные кронштейны могут регулировать угол только по вертикали.
  • Наклонно-поворотные, как следует из их названия, могут крутиться во всех плоскостях.

Примерно то же самое можно сказать и про потолочные кронштейны. Они бывают как неподвижные, так и складные. Основным ограничением для их использования является высота потолков, которая в большинстве квартир не превышает 230 см, и в таком случае использование неподвижного кронштейна нецелесообразно. Впрочем, неподвижные потолочные модели обычно применяются только в офисах и разных публичных местах, так как для домашней эксплуатации они по понятным причинам подходят не очень хорошо.

Стоит иметь в виду, что большинство кронштейнов сейчас позиционируется, как универсальные, но это не значит, что они подходят к 100% всех телевизоров. Во-первых, нужно ориентироваться на размеры самого электроприбора, а во-вторых, на его вес, так как у кронштейна всегда есть максимальная допустимая нагрузка. Если у вас есть сомнения касательно своего телевизора и его совместимости с той или иной моделью кронштейна, стоит проконсультироваться с сотрудниками магазина.

Срок службы

Чтобы кронштейн служил вам долгие годы, нужно о нём позаботиться. Убедитесь, что все винты в нём затянуты должным образом, ничего не болтается, и нет никаких люфтов. В противном случае конструкция быстро разболтается и выйдет из строя. Совсем не лишним будет и смазать все сочленения механизма. Их вообще нужно поддерживать в чистоте, так как на них налипает витающая в воздухе пыль. Правильный подход к этому вопросу поможет существенно продлить срок жизни кронштейна для телевизора.




Дата публикации: 20/01/2019