Полезные статьи

Седельный тягач: виды и особенности

27 января 2019

Многие автолюбители встречали на дорогах передвигающиеся кабины от грузовых автомобилей, которые едут без прицепа. Но не все понимают, что это за транспорт и для каких целей он предназначается.

Многие автолюбители встречали на дорогах передвигающиеся кабины от грузовых автомобилей, которые едут без прицепа. Но не все понимают, что это за транспорт и для каких целей он предназначается. А между тем речь идет про седельные тягачи. Их можно приобрести в компании Олдик Авто, где они представлены европейского образца. Они так называются по определенной причине. Что они собой представляют и каких видов бывают?

Седельный тягач: особенности и разновидности

Этот вид тягача так называется по одной единственной причине - по разновидности сцепного механизма, который назвали седлом. Речь идет про ССУ, что расшифровывается как "седельно-сцепное устройство". Таким способом с тягачом могут подсоединяться не только прицепы-тяжеловозы, но также и низкорамные полуприцеаы. За счет этого достигается две цели: во-первых, вес груза частично перенимает на себя тягач, а во-вторых, подобное сцепление выделяется своей повышенной надежностью.

Сегодня на дорогах можно встретить два вида таких тягачей - это европейского и американского образца. Между ними имеются некоторые отличия. Например, их внешнее строение другое, поэтому даже это сразу подскажет специалисту, с каким тягачом приходится иметь дело. А второе отличие заключается в технических характеристиках. Если это европейский тягач, понять это можно уже по тому признаку, что у него капот находится сразу под кабиной. А у американских тягачей он всего перед капотом. Но у моделей из США отсутствует подкатный мост, что является не очень хорошей новостью. У европейских образцов он точно имеется.

Основные преимущества и недостатки

Следует отметить, что Седельные тягачи имеют свои как преимущества, так и недостатки. К достоинствам можно отнести такие моменты:

  • разрешается транспортировать длинный полуприцеп;
  • исходя из первого пункта, за одну поездку удастся перевезти больше груза;
  • мощность такой техники довольно приличная;
  • такая техника отличается своей маневренностью.

Необходимо выделить еще один очень важный момент. Другие тягачи прицепного типа практически никогда не сдают назад, это у них не получается. А вот если это касается седельного тягача, он может сдавать назад без никаких проблем.

Если необходимо приобрести такую спецтехнику, следует обратиться в указанную компанию и посмотреть, что там предлагается. Только надо обратить внимание на то, что эта техника все же имеет некоторые недостатки. Она не такая устойчивая, как другие грузовики. Работать с такой техникой намного удобнее, когда подсоединен полуприцеп. Но это не очень серьезные сложности, особенно если постоянно приходится передвигаться по ровным дорогам. В целом же Седельные тягачи зарекомендовали себя с лучшей стороны. Недаром у тех водителей, которым пришлось управлять данной техникой, отзывы о ней самые благоприятные.




Дата публикации: 27/01/2019