Полезные статьи

Настройка пианино: как это правильно выполнить?

29 января 2019

Если ребенок будет учиться на пианино в музыкальной школе, этот клавишный инструмент необходимо купить и домой. Особенно если учеба будет не ради развлечения.

Если ребенок будет учиться на пианино в музыкальной школе, этот клавишный инструмент необходимо купить и домой. Особенно если учеба будет не ради развлечения. Но уже сразу после доставки инструмента домой понадобится такой специалист как настройщик пианино  и желательно чтобы он был с опытом работы. При перевозке, как бы аккуратно грузчики не обращались с инструментом, все равно он расстроится, изменится его звучание. Особенно если перевозка будет совершаться в холодное время года.

Удастся ни настройку пианино совершить самостоятельно? В этом нет никакой сложности для того, кто хорошо разбирается в музыке. Только надо учитывать, что только на слух можно даже не пытаться этого делать. Таких специалистов сегодня найдется не очень много. Но не стоит забывать, что сегодня уже XXI столетие, и в продаже можно найти такой прибор как тюнер. Имеются как любительские, так и профессиональные модели. Все зависит от того, как часто придется настраивать такое инструмент. Но достаточно будет и любительского тюнера.

А второй вариант - это воспользоваться своим смартфоном или планшетом. Туда можно скачать соответствующую программу, которая помогает правильно настраивать как пианино, так и фортепиано. Обязательно понадобится и специальный настроечный ключ. С его помощью необходимо вращать вирбель, к которому крепится и накручивается струна. Его можно поворачивать как в одну, так и в другую сторону. Но для этого понадобится ключ, приобрести который можно практически в любом музыкальном магазине, где торгуют клавишными инструментами.

Одной из ошибок, которые допускаются при настройке пианино, является использование подручных средств. Некоторые стараются сэкономить на приобретении ключа, и пробуют использовать обычные пассатижи. Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что расстояние между вирбелями очень маленькое, и при неосторожности можно что-то повредить. Нужно не забывать, что одной настройки пианино на все время окажется недостаточно. Во-первых, чем чаще играть на этом инструменте, тем быстрее струны расстраиваются. А во-вторых, это может происходить и с изменением сезона, когда меняется температура воздуха и влажность.

Но, все-таки  реставрация пианино в москве дело далеко не простое и будет лучше, если ее осуществит специалист.




Дата публикации: 29/01/2019