Полезные статьи

Опоры ЛЭП: их разновидности и условия эксплуатации

30 января 2019

Чаще всего линии электропередач (ЛЭП) прокладываются по воздуху. Для этого в Екатеринбурге используются разные опоры

Чаще всего линии электропередач (ЛЭП) прокладываются по воздуху. Для этого в Екатеринбурге используются разные опоры. Если раньше применялись только деревянные столбы, то сегодня ситуация изменилась. На таком сайте как http://www.uralzmo.ru/proizvodstvo_metallokonstruktsiy/oporyi_lep можно даже оформить заказ на их индивидуальное изготовление. Но при этом надо обратить внимание на то, чтобы они могли выдерживать разную нагрузку, и в том числе от сильных порывов ветра.

Чаще всего сегодня можно встретить как в городе, так и за его пределами три вида опор ЛЭП:

  • деревянные;
  • железобетонные;
  • металлические.

Но даже если речь идет про деревянные столбы, теперь все делается для того, чтобы они могли прослужить как можно дольше. Во-первых, сама древесина хорошо обрабатывается надежной пропиткой. Это делается для того, чтобы можно было бороться с трещинами, которые обязательно приводят к коррозии дерева. Но таким способом удастся добиться и того, чтобы там не заводились насекомые. А во-вторых, деревянные столбы обязательно устанавливаются на бетонные основания. Это делается по той причине, что дерево в земле гниет намного быстрее, чем на воздухе.

Очень важно и то, что к деревянным опорам могут крепиться только линии электропередач небольшого напряжения. Обычно таким способом прокладывают линии до 1000 В. Также этот вариант идеально подходит для прокладывания линий связи. Для этого чаще всего используются сосновые бревна. Что касается железобетонных опор, они могут прослужить намного дольше. Их основное преимущество и в том, что они не так часто должны ремонтироваться, как деревянные. Они применяются для прокладывания линий как до 1000 В, так и больше.

То же самое касается и металлических опор, которые имеют свои не только преимущества, но и недостатки. Их плюс в том, что они прочные, надежные и долговечные. Они представляют собой целую металлическую конструкцию. Но их недостаток заключается в использовании большого количества металла. А это обязательно приводит к большей итоговой стоимости таких конструкций. Такие опоры чаще всего применяют при прокладывании линий электропередач на большие расстояния, и к тому же напряжением больше 110 кВ.




Дата публикации: 30/01/2019