Полезные статьи

Использование пряжи: что об этом нужно знать?

27 апреля 2019

Для вязания спицами или крючком используются разные нити. И в первую очередь речь идет о пряже, которая также имеет свои отличительные особенности.

Для вязания спицами или крючком используются разные нити. И в первую очередь речь идет о пряже, которая также имеет свои отличительные особенности. Она отлично подходит для вязания теплой одежды, носков, рукавиц. Для этого берется нить, которая скручена из множества волокон. Перед покупкой обязательно нужно посмотреть Каталог пряжи, чтобы понять, каких видов она бывает и что больше подойдет для конкретной цели. Вначале можно даже растеряться, так как она бывает разных видов, и к тому же, ее делают из различных волокон.

Некоторых покупателей больше интересует расцветка пряжи. А между тем, обязательно нужно смотреть и на фактуру нити. Производители предлагают ее таких видов:

  • летняя и зимняя;
  • натуральная, искусственная и синтетическая;
  • тонкие и толстые волокна.

И вот теперь уже можно разбираться, какой вариант больше подойдет для вязания той или иной одежды. В некоторых случаях это может быть даже не однородная пряжа, а состоящая из разных волокон. Тогда она будет называться смесовой (смешанной), так как там есть два или даже больше видов разных волокон.

К летней пряже относится та, которая изготовляется из нитей льна, конопли и хлопка. Но могут добавляться и волокна вискозы. А вот зимняя пряжа делается из шерсти. Хотя это могут оказаться и искусственные нити. Также необходимо смотреть на тип скрутки волокон, на длину пряжи. К натуральным нитям относится материал, изготовленный из льна, хлопка и шерсти. Получается так, что речь идет про продукт как растительного, так и животного происхождения. Шерсть может быть козы, овцы, верблюда, ламы. Не стоит забывать также про азиатских кроликов.

А разве можно оставить без внимания шелковые нити? Они также относятся к натуральным материалам. Чаще всего такие нити добавляют в другую пряжу. Это делается для того, чтобы она стала крепче, не так сбивалась при стирке. Но можно встретить и пряжу, которая полностью изготовляется из шелковых нитей. Правда, она отличается высокой стоимостью. Искусственная пряжа также делается из натурального сырья, но только при этом применяется химическая обработка. А синтетический вид полностью состоит из искусственных волокон.




Дата публикации: 27/04/2019