Полезные статьи

Что необходимо знать о сертификации продукции?

16 мая 2019

Как показывают маркетинговые исследования, россияне в среднем тратят до 70% своего семейного бюджета на продукты питания.

Как показывают маркетинговые исследования, россияне в среднем тратят до 70% своего семейного бюджета на продукты питания. Одни стараются покупать только то, что стоит дороже, а другие сразу смотрят на цену и берут то, что обойдется дешевле. Но не стоит забывать о том, что так как продукты питания очень востребованы, есть компании, предлагающие не очень качественный товар. Правда, сегодня ситуация уже совсем другая, чем это было 20 лет тому назад. Понадобится зайти на сайт www.lynx-ap.ru и решить вопрос относительно сертификации продукции.

Каким путем государство может бороться с подделками? Очень сложно проследить за всеми компаниями, особенно если они появились совсем недавно. Если кто планирует свой бизнес на длительный срок, тогда без получения сертификата качества никак не обойтись. В первую очередь это касается организаций, который выпускают определенную продукцию. И здесь не играет роли, речь идет про продукты питания, запчасти на автомобиль или мебель. Если в результате проверки обнаружится недоброкачественная продукция, штрафных санкций уже никак не избежать. А выпущенные товары будут просто конфискованы.

Вот только нужно помнить о том, что сертификация продукции бывает нескольких видов:

  • обязательная;
  • добровольная;
  • декларирование соответствия.

Существует целый список таких товаров, которые не должны поступать в продажу, если нет сертификата качества. В первую очередь это касается как раз продуктов питания. Здесь обязательно применяется обязательная сертификация. Но это касается не только продуктов питания, в эту категорию включается различное оборудование, бытовые приборы, посуда для приготовления и приема пищи.

Предлагается и добровольная сертификация продукции, и она в этом случае проводится со стороны владельца предприятия. Процедура ее проведения точно такая же, как и при обязательной сертификации. Здесь надо учитывать и то, что выдается соответствующий документ не только на продукцию, но также тестируется экологичность процесса производства, определенные услуги. В любом случае заявку необходимо подавать в ту компанию, которая имеет право проводить такую проверку и выдавать сертификаты качества.




Дата публикации: 16/05/2019