Полезные статьи

Камин в доме: как воплотить в реальность желаемое?

17 декабря 2019

Многие владельцы частных домов хотели бы устроить себе больше комфорта и уюта. Например, этого можно добиться, если установить камин.

Многие владельцы частных домов хотели бы устроить себе больше комфорта и уюта. Например, этого можно добиться, если установить камин. Он может выполнять сразу не только практическую, но и эстетическую функцию. Сегодня предлагается производство изразцов для каминов разного вида, поэтому с выбором не должно быть никаких проблем. Но нужно не забыть и о том, что вначале понадобится хорошая топка.

Выбор топки для камина

На самом деле выбрать топку не так уж и просто. Здесь необходимо учитывать самые разные нюансы, которые могут сыграть решающую роль:

  • материал изготовления;
  • обогреваемая площадь;
  • место установки;
  • дополнительные опции.

Обычно каминные топки изготовляются из чугуна или стали. Свои преимущества имеются как у первого, так и у второго варианта. И дело здесь не только в качестве металла, но и в толщине стенок. Особое внимание необходимо уделить своду топки, так как здесь температура бывает самая высокая.

Очень хорошо себя зарекомендовали каминные топки Астов с надежным жароустойчивым стеклом. Но и здесь надо определяться с выбором модели, потому что есть с подъемным механизмом дверцы или обычный открывающийся вариант. Обязательно нужно смотреть на качество соединения всех элементов, и в первую очередь на сварочный шов, если выбирается топка из стали. Она больше подойдет для дачного дома, где в зимнее время никто постоянно не живет. Не стоит упускать из вида, что чугун боится перепадов температуры. Он плохо переносит охлаждение, а потом резкий нагрев.

Красивые изразцы для камина

Если решен вопрос относительно выбора камина, его обязательно надо постараться украсить. Особенно это делается для того, чтобы сохранить гармонию дизайна интерьера. Этого удастся добиться при помощи правильного подбора изразцов. Речь идет про специальную облицовку. По своей сути это обычная плитка из обожженной глины, но только она отличается наличием румпы. Это специальный выступ на тыльной стороне. Благодаря ему удается добиться нескольких целей, таких как надежность крепления и повышение теплоемкости камина.

Изразцы имеют свои преимущества перед обычной керамической плиткой. Здесь можно выделить несколько важных моментов:

  • толщина окажется в два раза больше плитки;
  • способность выдерживать даже повышенную температуру;
  • достигается хороший показатель аккумулирования тепла;
  • можно подобрать модели очень красивого вида.

Очень важно и то, что благодаря аккумулированию тепла удается уменьшить затраты на топливо, его можно экономить. Как сами изразцы, так и каминные топки можно посмотреть в компании "Камин-Керамик", где сразу удастся оформить заказ с доставкой по указанному адресу.




Дата публикации: 17/12/2019