Полезные статьи

Что такое ортодонтия и кому об этой науке нужно знать?

18 декабря 2019

Какие могут существовать проблемы с зубами? Это не только боль или воспаление десны, но также кариес и множество других заболеваний.

Какие могут существовать проблемы с зубами? Это не только боль или воспаление десны, но также кариес и множество других заболеваний. Но все же не стоит упускать из вида и такой неприятный момент как неправильный прикус. Плохо уже то, что обычно такая проблема бывает врожденной, поэтому нужно постараться вовремя ее исправить.

Виды неправильного прикуса

Про красивую улыбку мечтает много людей. Но как раз из-за неправильного прикуса таким людям сложно находиться в обществе, и тем более - с кем-то разговаривать. Подобная проблема с зубами не даст открыто проявить свои эмоции. Но не стоит забывать о том, что существует несколько видов неправильного прикуса, и в определенных ситуациях это может даже угрожать здоровью. Например, не только наблюдается деформация лица, но также может нарушиться пищеварительный процесс.

Неправильный рост зубов приводит к тому, что смещается челюсть, бывает сложно пережевывать пищу. Всего насчитывают 5 разновидностей неправильного прикуса:

  • дистальный;
  • глубокий;
  • мезиальный;
  • перекрёстный;
  • открытый.

Способы устранения каждой представленной патологии отличаются, и как раз этим и занимается такое направление стоматологии как ортодонтия. А про более подробное описание проблемы прикуса удастся узнать на сайте kvazar-stomatology.ru. И в каких случаях надо обращаться в эту стоматологическую клинику?

Причины и симптомы неправильного прикуса

Если в стоматологической клинике поставили диагноз относительно неправильного прикуса, не стоит этого пугаться. На самом деле до 80% всех людей имеют те или иные отклонения, касающиеся строения челюсти. И как раз современная ортодонтия может помочь практически во всех случаях. Но это только в том случае, если вовремя обратиться к специалисту. Можно назвать несколько причин появления такой проблемы:

  • врожденная;
  • приобретенная;
  • следствие заболевания.

С врожденной причиной все понятно. А вот приобретенная бывает вследствие травмы, но может оказаться и так, что это последствие редкого заболевания.

Каким способом удастся определить, что с прикусом существуют проблемы? Вся проблема в том, что если он врожденный, человек часто к этому привыкает и считает, что так и должно быть. Но достаточно сходить к стоматологу, и особенно к ортодонту, и этот специалист точно все расскажет. Но обычно речь идет о том, что подбородок может быть вдавленный или выступающий вперед, все время наблюдаются приоткрытые губы. А может оказаться и так, что только одна губа оттопыривается, выступает вперед. В стоматологической клинике "Квазар" любая из этих проблем легко решается.




Дата публикации: 18/12/2019