Полезные статьи

Выбор металлочерепицы: почему надо обращать внимание на цвет?

06 апреля 2020

Среди всех видов кровельных материалов наибольшей популярностью пользуется металлочерепица. При ее выборе нужно обращать внимание на многие моменты, как на технические характеристики, так и на дизайн

Среди всех видов кровельных материалов наибольшей популярностью пользуется металлочерепица. При ее выборе нужно обращать внимание на многие моменты, как на технические характеристики, так и на дизайн. Многие прекрасно понимают, что самым важным фактором считается толщина листового металла. Чем он толще, тем дольше сможет прослужить. Но не менее важным показателем можно считать и верхнее покрытие, которое выполняется из полимерного материала. В чем заключается его основная особенность?

Не все знают что полимерное покрытие, которое наносится на любую металлочерепицу, сразу выполняет несколько функций:

  • помимо цинкового слоя, это дополнительная защита;
  • толстый слой полимера делает листовой материал более жестким;
  • благодаря такому покрытию создается привлекательный вид.

Последний пункт считается очень важным, потому что дизайн может отличаться. Вот почему важно выбирать металлочерепицу с надежным, но в то же время и привлекательным полимерным покрытием. И какой цвет можно считать наиболее выгодным?

На этот вопрос не так уж и просто ответить. Многие стараются делать выбор по принципу "нравится" или "не нравится". Но такой подход ни в коей мере нельзя назвать правильным. При выборе цвета такого кровельного покрытия нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • климатические условия, потому что в жарких регионах под воздействием ультрафиолетового солнечного излучения темный цвет выгорает намного быстрее;
  • качество покрытия, так как надежный и дорогостоящий полимер будет выгорать равномерно, а не пятнами;
  • гарантийный срок, и здесь снова основную роль играет правильный выбор полимерной защиты.

Не стоит упускать из вида, что полиэстер способен прослужить не больше 10 лет. А вот если в качестве полимера используется пурал, такая защита будет эксплуатироваться без никаких изменений от 20 до 25 лет.

Большой популярностью пользуется коричневый цвет металлочерепицы. Он считается одним из наиболее популярных. У этого цвета могут оказаться разные оттенки, поэтому необходимо правильно рассчитать количество такого кровельного покрытия. Если его не хватит, может оказаться так, что в другой партии оттенок уже будет отличаться. При выборе такой металлочерепицы необходимо смотреть как на толщину листов, так и на фактуру.

Взято с источника: https://agate.ru/




Дата публикации: 06/04/2020