Полезные статьи

Где сдать анализы на коронавирус

19 мая 2020

В настоящее время тема коронавирусной инфекции очень актуальна, ведь все пытаются бороться с новым недугом. В мире наступила пандемия, число заболевших коронавирусом людей растёт с каждым днём.

В настоящее время тема коронавирусной инфекции очень актуальна, ведь все пытаются бороться с новым недугом. В мире наступила пандемия, число заболевших коронавирусом людей растёт с каждым днём.

Коронавирус

Коронавирус (COVID-19) — инфекционное заболевание, вызванное новым типом коронавируса, передающееся воздушно-капельным путём. Заразиться можно как от человека, имеющего признаки заболевания, так и от носителя данного вируса без явных симптомов.

COVID-19 начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция и характеризуется: слабостью, повышением температуры до невысоких цифр, тяжестью в грудной клетке, кашлем, обычно сухим, одышкой.

Но у людей с пониженным иммунитетом и с хроническими заболеваниями сердца и лёгких заболевание протекает тяжело, провоцируя тяжёлые осложнения, например, пневмонию.

Кому следует сдать анализ на COVID-19?

Сделать тест необходимо, если:

  1. У вас наблюдаются похожие симптомы, характерные для коронавирусной инфекции или вы вернулись из районов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
  2. Вы контактировали с заражённым человеком, а так же если общались с теми людьми, которые сидели на карантине, и у них подтвердился диагноз.
  3. Поставлен диагноз пневмонии.

Как тест проводится?

Тест проходит в несколько этапов. Сначала берут мазок из носоглотки. Если результат оказывается отрицательным, но есть все основания предполагать наличие инфекции, то тогда производят забор мазка из биологических жидкостей. Если вирус обнаруживается в крови, это говорит о генерализации инфекции, что означает вероятность заражения 100%.

Так как на данный момент в мире не существует вакцины против COVID-19, важно соблюдать меры профилактики для того, чтобы обезопасить себя и своё окружение.

Профилактика против коронавирусной инфекции

Меры профилактики очень просты.

Во-первых, важно соблюдать самоизоляцию — по возможности оставаться дома, на улицу выходить по крайней необходимости.

Во-вторых, обеспечьте себя индивидуальными средствами защиты — маска, перчатки, пользуйтесь антисептиками. Как можно чаще мойте руки с мылом.

В-третьих, соблюдайте социальную дистанцию, избегайте общения с людьми с симптоматикой COVID-19. Старайтесь лишний раз не прикасаться к посторонним предметам.

Если у вас появились симптомы данной инфекции, то, как можно скорее обратитесь к врачу и приходите сдавать анализы на коронавирус в центр Молекулярной диагностики (CMD).




Дата публикации: 19/05/2020