Полезные статьи

Причины появления и лечение черных зубов

28 мая 2020

Питание и уход - вот от чего зависят состояние и цвет зубов. Понятно, что зубы могут иметь такой цвет, который является не красивым, но вполне показывающим, что зубы здоровы.

Питание и уход - вот от чего зависят состояние и цвет зубов. Понятно, что зубы могут иметь такой цвет, который является не красивым, но вполне показывающим, что зубы здоровы. Но что делать, если Ваши зубы внезапно поменяли свой цвет и потемнели. Это мы и разберем в данной статье.

Причины появления потемнения

Сначала необходимо тщательно осмотреть потемнение на зубе. Если оно имеет неравномерный цвет и как пленка находится сверху зуба, то ,скорее всего, потемнение ни что иное как окрашенный налет.

Возможен и вариант, когда изменение цвета идет изнутри, что означает развитие вторичного кариеса или имеющиеся проблемы с каналами.

Есть еще 3 причины, из-за которых зубы могут менять свой цвет:

  1. Курение, злоупотребление чаем и кофе. Не раз уже было сказано, что наличие в продуктах и напитках сильных красителей вредит белоснежности улыбки. А если еще и злоупотреблять сигаретами, то зубы покрываются плотным темным налетом. Если Вы хотите иметь белоснежную улыбку больше, то придется сократить употребление красящих продуктов и отказаться от курения.

  2. Травмирование зуба. Если каким-то образом Вы повредите зуб изнутри, например при сильном ударе, то внутри произойдет кровотечении и отмирание нерва, из-за чего сам зуб почернеет изнутри. В данном случае поможет только специальные метод и средство для отбеливания зубов.

  3. низкокачественное пломбирование и удаление нерва. Если Вы заметили, что новая пломба окружена темным ободком в местах соприкасания с зубом, то следует ее заменить, так как это указывает на разгерметизацию. При удалении нерва сероватый оттенок вполне естественен, так как зуб не получает питание.

Причины потемнений у детей

У детей различные потемнения на молочных зубах требуют внимания не меньше чем у взрослых. Они могут указывать и на патологические состояния, и на заболевания, проходящие с возрастом.

Причинами потемнений на зубах у детей могут быть :

  • недостаток кальция в организме

  • кариес

  • неправильное питание

  • дисбактериоз

  • микробная пленка

В основном причиной появления микробной пленки и темного налета у детей является наличие в рационе большого количества сахаросодержащих продуктов.

Лечение

Для начала правильного лечения и постановке диагноза необходимо рассказать стоматологу о всех вредных привычках, питании и причинах прошлых обращений к врачу.

Лечение зависит от причины потемнения. Если в зубе удалили нерв, то ставят накладки и виниры. При образовании такого сильного налета из-за неправильной гигиены, назначается профессиональная чистка.




Дата публикации: 28/05/2020