Полезные статьи

Как правильно выбирать корм для кошек?

04 июня 2020

Среди домашних животных наиболее популярными, пожалуй, являются кошки. Они отличаются своим разнообразием, поэтому правильно надо подбирать для такого домашнего любимца корм.

Среди домашних животных наиболее популярными, пожалуй, являются кошки. Они отличаются своим разнообразием, поэтому правильно надо подбирать для такого домашнего любимца корм. Он должен быть полезным, чтобы это не привело к вреду здоровью котика или кошки. Производители предлагают сегодня разный корм. И часто можно услышать мнение, что если он дешевый, то и качество его неважное. На самом деле все не так просто; бывает и так, что если предлагается корм даже категории премиум, его состав не совсем пригодный. По крайней мере для определенных пород кошек.

Все это говорит о том, что когда покупается корм для кошек, не надо обращать внимание на слова "супер-премиум", которые стоят на упаковке. В первую очередь надо смотреть на следующую информацию:

  • вид корма;
  • класс корма;
  • производитель;
  • состав.

Немаловажное значение имеет и срок годности. Даже если это известный производитель, все равно необходимо посмотреть, какой на упаковке указывается состав. Процентное соотношение тех или иных питательных веществ должно соответствовать установленным нормам.

Как правило, если кто решает завести домашнюю кошку, он понимает что корм для нее желательно покупать. Нельзя кормить ее со своего стола. Во-первых, у животного выработается вредная привычка самостоятельно заскакивать на стол. А во-вторых, такая пища негативно скажется на ее здоровье. Все предлагаемые корма делятся на такие виды:

  • сухие, как правило, выпускаемые в гранулах;
  • влажные, где предлагаются консервы в виде желе или паштета;
  • сырые, что подразумевает натуральную еду;
  • лечебные, если с кошкой плохо со здоровьем;
  • лакомства, где можно даже не надеяться найти показатель калорийности.

А потом необходимо определяться с классом корма для кошек. Здесь уже надо выбирать, что больше подходит по стоимости.

Вот и получается так, что при выборе корма нужно смотреть как на здоровье, так и на возраст кошки. Существует большая разница между котенком и взрослым животным. Разный корм имеет не только свой состав, но он также отличается и усвояемостью. Если он сухой, то в гранулах обычно бывает не больше 10% влаги. Поэтому такая пища должна сопровождаться обильным питьем. Влажный корм содержит до 80% влаги, но кормление лишь консервами может оказаться дорогостоящим.




Дата публикации: 04/06/2020