Полезные статьи

Как подготовить комнату к рождению ребенка

06 июня 2020

Рождение ребенка – особенное событие, настоящее чудо, которое родители ждут с нетерпением. К рождению малыша многие мамы и папы готовятся заранее: покупают кроватку, коляску, детскую одежду и косметику для ухода за младенцем.

Рождение ребенка – особенное событие, настоящее чудо, которое родители ждут с нетерпением. К рождению малыша многие мамы и папы готовятся заранее: покупают кроватку, коляску, детскую одежду и косметику для ухода за младенцем. Неопытные родители часто сталкиваются с вопросами, как правильно оформить детскую комнату, что в ней должно быть, чтобы малышу было комфортно? Детская комната обязательно должна быть светлой и уютной, с большим окном и отличной вентиляцией. В детской устанавливается кроватка. Некоторые родители предпочитают колыбели вместо обычных кроваток. Колыбели имеют меньшие размеры, они более удобны для малыша, так как ребенок будет чувствовать себя в ней в полной безопасности. Кроме того, колыбели очень красиво выглядят и прекрасно вписываются в любой интерьер. Так же необходимо установить в детской комнате пеленальный столик или комод. На полочки пеленального столика можно поместить детскую косметику, а если это будет комод, то в ящики можно сложить детские вещи и чистые пеленки.

Если родители и ребенок будут спать в разных комнатах, то еще одна нужная покупка – это радионяня. Радионяня – это прибор, который состоит из двух блоков: детского и родительского. Детский блок устанавливается рядом с кроваткой малыша, а родительский мамы и папы могут носить с собой, чтобы в любой момент отреагировать на плач малыша. Некоторые радионяни могут транслировать видео из детской комнаты на родительский блок, другие модели светятся в темноте и выполняют функцию ночника, в третьих есть звуковые эффекты и встроенные колыбельные. В целом, радионяня – это очень полезный и нужный прибор, который можно использовать на протяжении нескольких лет.

Еще одно важное устройство – это увлажнитель воздуха. Дело в том, что малыши очень чувствительны к любым перепадам температур. На них одинаково плохо сказывается и слишком высокая, и слишком низкая температура, и слишком сухой, и слишком влажный воздух. Сухой воздух высушивает слизистую носоглотки, поэтому малыш может страдать от аллергии, заложенности носа, плохого аппетита. Чтобы сделать микроклимат в детской комнате идеальным для малыша, родителям стоит заранее приобрести такой полезный предмет, как увлажнитель воздуха. По словам авторов разных научных статей, наиболее приемлемая влажность воздуха для ребенка колеблется в диапазоне от 30 до 50%. С помощью увлажнителя можно добиться подходящей влажности и контролировать ее, используя такой прибор, как гигрометр. Кстати, в некоторые увлажнители воздуха уже встроен и гигрометр, и термометр.

В детской комнате также рекомендуется повесить ночник, чтобы было удобно кормить малыша в ночное время суток.

Родителям стоит заранее озаботиться безопасностью малыша: поставить заглушки на розетки или установить розетки высоко над полом, убрать все острые углы. Дети растут очень быстро, поэтому стоит сделать все заранее, до момента, когда малыш попробует сделать первый шаг.




Дата публикации: 06/06/2020