Полезные статьи

Прокладка магистрали трубопровода: что для этого потребуется?

09 июля 2020

Развитие современного промышленного хозяйства совершенно невозможно представить без использования трубопровода. И речь идет в первую очередь о доставке на определенные расстояния газа, нефтепродуктов, воды.

Развитие современного промышленного хозяйства совершенно невозможно представить без использования трубопровода. И речь идет в первую очередь о доставке на определенные расстояния газа, нефтепродуктов, воды. Для этой цели нужно приобрести как трубы, так и стальные детали трубопроводов купить в виде заглушек, переходов, тройников и т.д. И в первую очередь необходимо определиться, какую технологию лучше использовать.

Технологии прокладки трубопровода

Трубопровод нужен для бесперебойной и надежной работы не только нефте- и газопровода, но также канализационной системы, водоснабжения. Поэтому нужно соблюдать все нормативы и правила при прокладке. И вот здесь уже нужно решать, какую технологию выбирать. Ведь существует несколько видов прокладки магистрали трубопровода:

  • открытый;
  • закрытый;
  • скрытый.

И многое что зависит от особенностей транспортируемой среды, поэтому и метод монтажа может отличаться.

Для открытого способа обязательно потребуются опоры. Они также могут отличаться. Например, бывают подвижные, хомутовые или скользящего типа. Если правильно купить опоры трубопроводов, это обязательно обеспечит целостность и устойчивость магистрали. Закрытый способ предполагает прокладывание трубопровода под землей. Он также называется и бестраншейным, потому что не требуется подготовки траншеи. А если вырывается траншея, то это уже будет скрытый способ прокладывания трубопровода. Если речь идет о городских условиях, в одной траншеи могут прокладываться разные трубы: отопления, водопровода и т.д.

Основные особенности и вспомогательные элементы

При прокладывании магистрали трубопровода встречаются разные преграды. Раньше их часто приходилось обходить стороной, особенно если не удавалось использовать траншейный вариант. Но сейчас не всегда нужно копать ямы, можно обойтись просто бурением. Оно бывает горизонтального, вертикального и шнекового типа. И очень важно добиться того, чтобы монтаж удалось произвести в самые короткие сроки. Сейчас прокладку труб удается произвести даже в скальных породах.

Бывает так, что вначале идет один диаметр трубопровода, а дальше он уже сужается. В этом случае нужно правильно переход эксцентрический купить, подобрав соответствующего вида. Например, переходники предлагаются как бесшовные, так и сварные. Но нужно смотреть и на способ соединения. Среди наиболее используемых элементов при монтаже трубопровода можно назвать такие:

  • опоры;
  • переходы;
  • заглушки;
  • тройники;
  • отводы.

При прокладывании трубопровода приходится менять его угол или наклон, делать разветвление. Не обойтись без колен и крепежей, понадобятся фланцы и прокладки. Особое внимание надо уделить и на материал изготовления как труб, так и монтажных элементов. Ведь транспортируемая среда может быть агрессивной, подаваться под высоким давлением или с разной температурой.




Дата публикации: 09/07/2020