Полезные статьи

Просто и со вкусом: алмазная вышивка

07 ноября 2020

Шить нитками быстро надоедает, если вы искушенный любитель рукоделия. Алмазная вышивка или вышивка мозаикой – вот что стоит попробовать. Изделия, выполненные в этой технике, поражают элегантностью

Введение

Шить нитками быстро надоедает, если вы искушенный любитель рукоделия. Алмазная вышивка или вышивка мозаикой – вот что стоит попробовать. Изделия, выполненные в этой технике, поражают элегантностью. Добиться хороших результатов в этом деле несложно. Все необходимые материалы продаются в специализированных магазинах товаров для рукоделия и творчества.

Главное достоинство алмазного шитья – конечно же, блеск. Если шьют крестиком с помощью ниток, то мозаикой – с помощью страз. Вместо нитей используются акриловые кристаллы, благодаря чему готовые украшения эффектно блестят. Маленькие разноцветные камни переливаются всеми цветами радуги и придают изделию необыкновенный вид.

Что понадобится для алмазной вышивки?

Требуются следующие материалы и инструменты: канва на клеевой основе, схема, повторяющая расположение стразов на холсте, стразы разных цветов, расфасованные по отдельным пакетам, пинцет, клейкая масса для крепления камней на холст.

Если необходимые материалы готовы, осталось только поймать правильный настрой. Такое занятие требует колоссальной усидчивости и терпения. На алмазный шедевр уходит много времени. Новичкам стоит ориентироваться на работы небольшого размера. Самый популярный считается размер 40х50.

Техника выполнения

1. Расправьте полотно на клеевой основе, не снимая с него защитной плёнки. Можно отклеить его не до конца в том месте, где начнёте прикреплять стразы.
2. Возьмите пинцет для стразов, отщипните немного клейкой массы и оставьте по краям пинцета.
3. Высыпьте нужные вам стразы в отдельную ёмкость.
4. Аккуратно пинцетом прикрепите камень к выбранному месту полотна один за другим.
5. Если есть неровности, возьмите линейку и, прижав её вплотную к полотну, выровняйте стразы.
6. Нанесите акриловый лак или лак для волос тонким слоем на кисть (осторожно: если лака будет слишком много, он протечет между камнями, и качество работы пострадает).
7. Обработайте кистью поверхность полученного изделия.

На что стоит обратить внимание?

• В случае оплошности камень можно отсоединить пинцетом от полотна и исправить недостаток.
• Вышивая мозаикой, необходимо контролировать силу нажатия. Если не рассчитать силу, камень может расколоться или выскользнуть из пинцета. При слабом нажатии деталь крепится недостаточно прочно.

Интересные факты

• Существует множество наборов алмазной вышивки: для работы с пейзажами, натюрмортами и портретами.
• Наборы для вышивки включают как круглые, так и квадратные камни. Квадратные камни отличаются по способу огранки: они бывают девятигранными и тринадцатигранными.
• Сочетать различные камни можно бесчисленным количеством способов – насколько позволит фантазия.
• Если оба вида камней расположить в случайном порядке, готовая поделка будет завораживать эффектом переливания цветов.
• Расположив камни в шахматном порядке, вы получите украшение в более строгом стиле.

Если вы удачно выполните работу в технике алмазной мозаики, то получите подлинное произведение искусства. Более того, алмазную мозаику хорошо покупают – это настоящая находка для знатока дизайна. А в этом вам поможет фирменый интернет-магазин Paint on Canvas, который работает по всей России.




Дата публикации: 07/11/2020