Полезные статьи

Медицинская деятельность без проблем с законом

17 ноября 2020

В статье рассказано, можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии и какое наказание за это грозит в соответствии с законодательством. Также вы узнаете, как легче и быстрее всего оформить разрешение.

Частная медицина является видом предпринимательской деятельности и оказывает услуги диагностического, лечебного и профилактического характера. От качества таких услуг зависит здоровье граждан, поэтому заниматься их оказанием могут только организации или лица, имеющие государственную лицензию. Оформить ее могут медики и фармацевты, а также коммерческие и некоммерческие фирмы.

Получать лицензию нужно обязательно и только в госорганах.

Для того чтобы получить разрешение на занятия конкретной медицинской деятельностью, частное лицо или организация должны подходить под ряд требований и условий. При получении лицензии обязательно проверяется квалификация персонала, соблюдение всех законов Российской Федерации, а также санитарно-гигиенических норм. Лицензия является бессрочной. Забрать ее могут только при прекращении деятельности организации или при выявлении существенных нарушений законодательства. Если компания оказывает медицинские услуги без разрешения, то ей грозит административная и уголовная ответственность.

Последствия ведения медицинской деятельности без лицензии

Не играйте с огнём, работайте легально!

Российские законы полностью исключают возможность оказания медицинских услуг без оформления лицензии. Это регулируется Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. На тех, кто нарушает требование о наличии разрешения, налагаются административные штрафы от 2 до 2,5 тыс. рублей, а должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить штраф в 5000 рублей. Кроме того, нарушителям может грозить конфискация.

Если же прибыль медицинской организации имеет большие размеры и при осуществлении услуг без разрешения клиенту был нанесен вред здоровью, то тогда незаконному учреждению угрожает уголовная ответственность. В таком случае на организацию налагается штраф до 300 тыс. рублей или в размере, равном заработной плате за 2 года. Также нарушителя могут лишить свободы на полгода или назначить ему обязательные работы сроком до 480 часов.

При условии, что уголовное дело завелось на человека впервые, его могут освободить, но это может произойти, только если нарушитель возместит причинённый вред и перечислит необходимую денежную компенсацию в государственный бюджет. Если в ведении медицинской деятельности без соответствующей лицензии обвиняется целая организованная группа лиц, то каждому из них может грозить штраф, обязательные работы или арест на определённый срок.

При определении вида, срока и суммы наказания, суд учитывает множество нюансов дела, в том числе был ли нанесен вред здоровью гражданина по неосторожности или по умыслу, наступила ли в результате работы сотрудников смерть пациента. Из всего этого следует, что оказание компанией мед. услуг населению без наличия разрешения считается грубейшим нарушением российских законов.

Как легче всего оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности?

Для получения государственного разрешения на оказания медицинских услуг необходимо первым делом написать заявление в соответствующие органы, собрав при этом полный пакет документации. Но чтобы все оформить правильно, нужно пройти длительную и довольно сложную процедуру.

Есть ли способ получить разрешение быстро и без проблем? Есть – просто обратись к настоящим профессионалам, которые имеют необходимый опыт. Опытные юристы помогут подготовить документы, пройти все проверки и в конечном счёте получить лицензию на медицинскую деятельность.




Дата публикации: 17/11/2020