Полезные статьи

Аудит по российским стандартам бухгалтерского учета: особенности процесса

19 ноября 2020

Проверка финансовой отчетности проводится в строгом соответствии со стандартами аудита. По итогу выдается заключение, а специалистами дается консультация по наиболее сложным и серьезным вопросам.

РСБУ, или российские стандарты бухгалтерского учета, – это совокупность норм и требований, которые регулируют правила бухучета.

Проверка финансовой отчетности проводится в строгом соответствии со стандартами аудита. По итогу выдается заключение, а специалистами дается консультация по наиболее сложным и серьезным вопросам. Ежегодный аудит РСБУ регламентируется Федеральным законом №307 от 24.12.2008 г. Обязателен для любых юридических лиц. Также может быть проведен внепланово, по инициативе собственников и руководства с целью определения текущего финансового состояния организации. 

Форма проведения

Обязательный аудит осуществляется ежегодно или ежеквартально, в рамках подведения итогов прошедшего периода. Предусмотрена независимая проверка и официальный контроль надзорных органов на всех этапах.

Плановый аудит обязателен для следующих компаний:

  • с правовой формой ОАО;
  • ведущих торги на фондовых биржах;
  • кредитных и страховых организаций;
  • негосударственных, паевых или инвестиционных фондов;
  • валютных или товарных бирж;
  • имеющих крупный ежегодный оборот свыше 400 млн руб.;

Полученное заключение входит в конечную финансовую отчетность за год. Без аудиторской проверки отчеты не принимаются официальными органами, могут быть признаны недействительными.

Инициативный аудит проводится с целью предоставления достоверного финансового состояния дел компании партнеру или банку, например, при запросе ссуды или при вливании в холдинг, группу. В последнем случае аудиторское заключение необходимо для формирования единой отчетности, сюда, помимо результатов деятельности, вносится информация об имущественном положении.

Задачи аудита РСБУ

Основная цель – подтверждение достоверности ведения финансовых дел в соответствии с установленными нормами. Точные данные позволяют правильно представлять возможности организации, помогают просчитывать риски при сотрудничестве.

Другие цели:

  • дать объективную оценку деятельности бухгалтеров;
  • проверить соответствие ведения бухгалтерских дел уровню, установленному законодательством РФ;
  • минимизировать налоговые риски;
  • выявить серьезные ошибки и неточности;
  • обнаружить мошеннические и иные противоправные действия.

Подготовка отчетности дает возможность привести документацию в порядок, разложить все «по полочкам». 

Особенности аудита РСБУ

Для достижения этих целей должны быть соблюдены обязательные требования к аудиторской проверке:

  1. Все операции осуществляются независимыми лицами, которые не работают в данной организации и не поддерживают никаких связей с руководством или подконтрольными органами, а также не имеют имущественных и личных интересов в компании клиентов.
  2. Проверка должна проводиться объективно высокопрофессиональными и опытными специалистами, которые обладают достаточными знаниями и квалификацией в этой сфере.
  3. Одно из главных условий – конфиденциальность. Аудитор не имеет права разглашать сведения о проделанной работе и информацию о деятельности фирмы сторонним лицам. В противном случае он несет моральную и уголовную ответственность, эти пункты обязательно прописываются в договоре.

Услугу предоставляют аудиторские компании, получившие на это разрешение в соответствующих государственных органах. С клиентом обязательно заключается договор, где регулируются масштабы и направления проведения аудита, указаны границы и меры ответственности обеих сторон. Также здесь оговариваются сроки проведения, стоимость, наличие штрафных санкций и другие условия.

Аудиторская компания должна быть включена в реестр Минфина и являться членом СРО (саморегулируемая организация). Это говорит о высоком рейтинге и качестве предоставляемых услуг. Большим плюсом будет наличие страхового полиса. Именно таким образом организация защищает себя и своих клиентов от возможных рисков, что указывает на серьезный подход к ведению дел.

Столичный центр аудита и оценки – scaoconsulting.ru




Дата публикации: 19/11/2020