Полезные статьи

Когда лучше купить угловой портал камина и что при этом учесть

26 ноября 2020

Для каких помещений лучше купить угловой портал камина вместо фронтального, как и у какого производителя заказать его изготовление – даем ответы на эти вопросы.

Какие моменты нужно учитывать тому, кто решил купить угловой портал камина? Мы изучили ассортимент здесь https://kamin-v-dome.ru/portaly-kamina-uglovye и выяснили, для каких помещений подходят такие модели, что важно при оформлении заказа, как не ошибиться с выбором фирмы-изготовителя.

Когда угловой вариант лучше фронтального

Готовое обрамление обычно ищут для декоративного очага – фальшкамина, электро- или биокамина. Установить реалистичную имитацию можно в любом помещении – без согласования с какими-либо инстанциями и сложных строительных работ.

В традиционном понимании это П-образная пристенная конструкция. В комнате она становится композиционным центром, вокруг которого по законам симметрии располагаются остальные предметы интерьера.

Применить эту схему в новых квартирах удается далеко не всегда – из-за малого метража, нестандартной планировки, несимметричной расстановки мебели и др. Но это вовсе не повод отказываться от каминной. Альтернатива фронтальному – угловой портал. Он становится той фокусной точкой, относительно которой размещают все остальные объекты.

Для каких ситуаций подходит этот вариант:

  • для маленьких комнат и проходных помещений: для уютной зоны отдыха с камерной атмосферой достаточно выделить 2-4 кв. м;

  • для апартаментов с необычной планировкой: в них несложно отыскать укромное пространство, которому пока не нашлось применения;

  • для «мертвого» угла без определенной функциональной нагрузки, например, между дверью и окном;

  • для зоны отдыха с Г-образным диваном: такой союз помогает восстановить визуальное равновесие в ассиметричной обстановке.

А еще очаг в углу показан «бесхарактерным» интерьерам, где, кажется, все пропорционально и гармонично, но все же как-то неуютно.

Какие параметры важны при заказе углового камина

Портал для камина – это всегда индивидуальный проект, на реализацию которого уходит в среднем 20 рабочих дней. А значит, при заказе можно внести в типовую модель нужные изменения.

С какими характеристиками нужно определиться:

1. Материал. Самый дорогой, увесистый и надежный – мрамор: его выбирают для просторных апартаментов с высокими потолками и дорогой отделкой. Более демократичный вариант – МДФ, покрытая краской или шпоном. Возможна также покраска особым способом: она дает реалистичную имитацию мрамора Statuario – бежевого и серого.

2. Размеры. При необходимости стандартные габариты уменьшают или увеличивают. Потенциальный изготовитель может:

  • прислать своего представителя на объект;

  • дать рекомендации относительно того, как сделать замеры самостоятельно;

  • изготовить конструкцию с теми параметрами, которые предоставил заказчик.

Лучше сразу уточнить, как именно работает фирма.

3. Особенности конструкции. Отдельные элементы могут требовать изменений. Возможно, клиент захочет дополнить типовую модель подиумом, увеличить площадь каминной полки, оформить задник для фальшпортала, встроить электро- или биоочаг и др.

Все детали проекта, включая цену и сроки реализации, должны закрепляться в договоре с четкими и понятными условиями. Вот главный признак добросовестного изготовителя. Документ, подписанный в двух одинаковых экземплярах, страхует от просрочки заказа и неожиданных «метаморфоз» с ценой, а также подтверждает гарантийные обязательства производителя.

Материал статьи подготовлен сайтом kamin-v-dome.ru




Дата публикации: 26/11/2020