Полезные статьи

Сельскохозяйственные удобрения: просто о сложном

29 ноября 2020

Подкормки улучшают рост, цветение культур. Подробнее о видах удобрений, правилах их выбора далее.

Применение удобрений в сельском хозяйстве улучшает рост, цветение культур, может положительно влиять на вкусовые характеристики плодов, повышать урожайность, снижать подверженность заболеваниям и вредителям. Раньше было одно средство от всего – навоз, сегодня перечень вариантов намного шире. Лучшие цены на удобрения в Ташкенте предлагает сайт agrobaza.uz. Тут вы найдете большой выбор формул разных категорий.

Зачем применять удобрения

Культуры по мере роста, плодоношения вытягивают из грунта витамины, микро-, макроэлементы. Дефицит ценных веществ негативно влияет на сельскохозяйственную отрасль в целом. Истощение грунта, неправильный севооборот, обеднение почв – все эти проблемы решит грамотное внесение подкормок.

В зависимости от происхождения, химического состава удобрения делятся на:

  • органические (натуральные);
  • неорганические (минеральные);
  • бактериальные добавки;
  • стимуляторы роста.

Органика – это торф, зелень, солома, куриный помет, навоз, компост. Накопление, приготовление локальное. Правильное использование соответствующих добавок способствует росту урожайности посадок – в той же органике много ценных веществ, они разлагаются в грунте с выделением углекислоты. Регулярные обработки почв позволят окультурить посадки, повысить физические и биологические показатели.

Минеральные формулы содержат калий, фосфор, азот. Хорошие результаты дает использование комплексных составов.

Правила выбора и применения

При подборе удобрений нужно смотреть на:

  • кислотность грунта – анализ почв делают с применением лакмусовой бумажки самостоятельно либо в лабораторных условиях;
  • тип культур – одним растениям нужна органика, другим – минеральные вещества;
  • пропорции NPK – частый показатель 17:17:17, по сути, бесполезен, если ценных веществ более 40%, можно будет о чем-то говорить.

Тип, объемы удобрений, регулярность их внесения будут зависеть от типа почв, потребностей конкретной культуры. Учтите, что растениям на разных стадиях посадки, роста нужны определенные вещества. Просроченные препараты не применяйте – пользы растениям они не принесут, а вред могут.

Соблюдайте указанные производителем дозировки. До начала подкормки полейте грунт – это предотвратит повреждение корней, улучшит усвоение питательных веществ. Работать со всеми препаратами и в особенности с концентрированными следует с применением средств индивидуальной защиты. Если площадь обработки значительная, каждые 10 минут нужно делать перерывы.

Купить теплицу в Ташкенте, удобрения и другие товары для сельского хозяйства недорого можно на сайте agrobaza.uz. Также осуществляется доставка по Узбекистану.




Дата публикации: 29/11/2020