Полезные статьи

Как создаются иконы

12 декабря 2020

Если вы захотите купить икону ручной работы, цена ее будет начинаться от десяти тысяч рублей. Почему так дорого? Потому, что это произведение искусства, которое будет радовать не один год и которое создается не один день.

Это не просто доски с нанесенными ликами святых. Создание иконы – это целая наука.

Почему так дорого?

Если вы захотите купить икону ручной работы, цена ее будет начинаться от десяти тысяч рублей. Почему так дорого? Потому, что это произведение искусства, которое будет радовать не один год и которое создается не один день.

Прежде всего, иконописец должен быть человеком верующим и образованным. Нам, мирянам, не понять, но каждая деталь, цвет имеют значение. Даже красок и кисточек таких в обычных магазинах не купить, что уж говорить о сусальном золоте или досках, кна которых будут писаться будущие лики.

Доски для икон

Они бывают двух видов: обычные или с ковчегом, который суть не что иное, как выемка внутри, где и будет написана икона. Получается такая своеобразная рамка, не изготовленная в процессе письма.

Любая ли доска подходит для иконописи? Традиционно в нашей стране для написания ликов святых использовали:

  • Липу;
  • Кедр;
  • Лиственницу;
  • Дуб;
  • Клен.

Наиболее ценные (и даже те, которые впоследствии считали чудотворными) иконы писались на кипарисовых досках.

Идеально было бы просто вырезать деревянное полотно из спила, но все не так просто. Сердцевина дерева может просесть, на ней появятся трещинки. Поэтому ее обычно удаляют. Дерево предварительно хорошо просушивают, но неизбежно прогибание досок. Чтобы этого избежать используются специальные шпонки.

Таким образом понятие «иконная доска» относительное, это полотно, состоящее из нескольких частей. Профи не рекомендуют делать часть шире 17 см, это поможет избежать дальнейших деформаций. Особое внимание следует уделить швам, быть может, их придется проклеить не единожды.

Для склейки могут применяться два вида клея: синтетический и натуральный (мездровый). Последнее – старинная технология, но, в отличие от синтетического, мездровый не отслаивается, более пластичен и, когда дерево набухает, предотвращает образование трещинок. Кроме того, доски, склеенные синтетическим клеем, практически невозможно реставрировать.

Написание иконы

Готовые доски покрываются левкасом, а затем начинается сам процесс написания иконы.

Несмотря на наличие четкого канона, существует несколько стилей написания икон, из которых основных два:

  • Академический;
  • Византийский.

Фряжский, палехский, московский, ростовский стили считаются разновидностями академического стиля.




Дата публикации: 12/12/2020