Полезные статьи

«Живая клетчатка с лецитином»: полезные свойства, состав, противопоказания

20 декабря 2020

Употребление пищевых добавок из разных полезных компонентов – отличный способ одновременно ввести в рацион несколько важных для организма веществ.

Употребление пищевых добавок из разных полезных компонентов – отличный способ одновременно ввести в рацион несколько важных для организма веществ. К таким сбалансированным продуктам можно отнести клетчатку с лецитином. В состав добавки входят пищевые волокна и ценный источник фосфолипидов.

Основные компоненты «Живой клетчатки с лецитином»

Основу натурального продукта составляет клетчатка, изготовленная из пшеницы. Растительные волокна получают путем обработки колосьев. Они не являются источником энергии, поэтому имеют невысокую калорийность. Продукция изготавливается из твердых и мягких сортов пшеницы, содержащих аминокислоты и витамины Е, В1, В6, F, РР и С. Входящие в состав отруби способствуют очищению организма от шлаков и токсинов.

Лецитин является жироподобным органическим веществом, содержащим комплекс фосфолипидов. О его недостатке в организме могут свидетельствовать проблемы со сном, головные боли, нарушение концентрации внимания, забывчивость.

Особенности применения пищевых волокон

Пшеничную клетчатку нужно вводить в рацион постепенно, при этом ее не стоит употреблять в сухом виде. Растительные волокна имеют свойство впитывать влагу и разбухать в желудке. Их можно добавлять в молоко, йогурт, сок и другие напитки. При употреблении клетчатки днем также желательно пить много воды, в среднем, 1,5-2 л. Гранулированная продукция станет отличным дополнением к каше или первому блюду. Суточная норма биодобавки не должна превышать 12 ст. л.

При употреблении клетчатки с лецитином:

  • нормализуется работа ЖКТ (сорбирующие свойства пищевых волокон способствуют выведению из организма шлаков и продуктов брожения);
  • снижается уровень холестерина в крови;
  • стабилизируется вес (клетчатка разбухает в желудке, вследствие чего уменьшается чувство голода);
  • восстанавливается работа печени (лецитин укрепляет и защищает этот орган от пагубного воздействия внешних факторов).

Курс приема клетчатки составляет 1 месяц. Употреблять пищевые волокна можно детям старше 14 лет и взрослым людям в количестве до 100 г в сутки во время еды. Особенно полезно включить в рацион эту добавку жителям крупных городов. В таких условиях организм особенно страдает от автомобильных выхлопов, загазованности, токсичных элементов в воздухе. Использование пшеничного продукта в контексте сбалансированного рациона и вместе с регулярными физическими нагрузками способствует борьбе с лишним весом.

Противопоказания и последствия злоупотребления продуктом

Чрезмерное потребление пищевых волокон приводит к нарушению работы ЖКТ: вздутию, повышенному газообразованию, диарее, запору. Злоупотребление также может спровоцировать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Исключить этот продукт из рациона нужно при индивидуальной непереносимости, наличии острых и хронических заболеваний ЖКТ, язве, спаечной болезни брюшной полости. Нежелательно применение пищевой добавки в период беременности и кормления грудью. Во избежание неприятных ситуаций перед началом употребления продукта на основе пшеницы желательно проконсультироваться с врачом.

Источник: сайт Biokor.ru




Дата публикации: 20/12/2020