Полезные статьи

Металлопластиковые окна: что учитывать при оформлении заказа?

21 декабря 2020

Что сделать чтобы в частном доме или в городской квартире зимой было теплее? Необходимо побеспокоиться про утепление стен. А если получится такая возможность, то также нужно подумать про пол и потолок.

Что сделать чтобы в частном доме или в городской квартире зимой было теплее? Необходимо побеспокоиться про утепление стен. А если получится такая возможность, то также нужно подумать про пол и потолок. Но этого окажется мало, потому что львиная доля тепла улетучивается через окна. Их утеплять бесполезно, если рама у них выполнена из дерева. Единственно правильный вариант - заменить их, поставить что-то надежное. А это означает что надо заказать окна с пластиковым профилем. Они считаются более надежными и практичными.

Правильно выбираем профиль

При заказе пластиковых окон необходимо обращать внимание на разные характеристики. Ведь такие изделия должны прослужить длительный срок. И речь идет не про одно десятилетие. А ведь бывает так, что уже через несколько лет белый пластик начинает желтеть, хотя на первый взгляд это и не так заметно. Это означает, что был выбран некачественный материал или заказ на окна делался в компании, которая не входит в рейтинг лучших производителей.

Это говорит о том, что при заказе пластиковых окон в первую очередь необходимо обращать внимание на профиль. Особого внимания заслуживают такие моменты:

  • количество камер;
  • толщина стенок;
  • класс профиля;
  • ширина.

Еще один важный показатель - это морозоустойчивость, чтобы он хорошо выдерживал низкие температуры. Этот показатель обязательно должен отражаться в характеристиках. Там непременно должна стоять буква "М". Еще один момент - это цвет профиля. Чаще всего он бывает белый, но при индивидуальном заказе его можно изменить. Например, чтобы был выполнен под структуру древесины.

Другие важные показатели

Чтобы пластиковые окна прослужили дольше, хорошо выдерживали нагрузки, внутри профиля обязательно должна присутствовать армирующая конструкция. Речь идет про еще один профиль, но только выполненный из металла. Обычно используется оцинкованная сталь, так как она не так боится коррозии. Но обязательно надо убедиться в том, что этот профиль выполнен из листового металла толщиной не менее 1,5 мм. Тогда окно не так будет бояться повышенной нагрузки, а конструкция точно не деформируется.

Важное значение играет и сам стеклопакет, который также может отличаться. Здесь необходимо обращать внимание на такие моменты:

  • количество камер, которых чаще всего бывает одна или две;
  • толщина стекла, и от этого зависит и общий вес;
  • расстояние между каждыми стеклами;
  • тип стекла, и лучше выбирать материал подороже.

Но порой предлагается и трехкамерный стеклопакет. Очень важно убедиться, что при изготовлении стеклопакета использовалось низкоэмиссионное стекло. Речь идет о нанесенном специальном напылении. Оно совершенно прозрачное, но зато способно отражать тепловые лучи.

Надо смотреть не только на количество камер, но также и на саму толщину стеклопакета. От этого зависят теплоизоляционные качества. Если речь идет о квартире, толщина может составлять от 32 до 44 мм. И здесь необходимо брать во внимание климат, насколько холодными бывают в данном регионе зимы. Чем толще окажется стеклопакет, тем лучше он способен удерживать тепло в помещении. А если внутри находится инертный газ, тепло будет сохраняться на 50% лучше, чем от обычного воздуха.




Дата публикации: 21/12/2020