Полезные статьи

Что такое фасеточный синдром и способы его лечения

22 декабря 2020

Термином «фасеточный синдром» называют артроз межпозвоночных суставов – серьезную патологию, которая проявляется у 40% взрослых людей и у 70-80% пенсионеров

Термином «фасеточный синдром» называют артроз межпозвоночных суставов – серьезную патологию, которая проявляется у 40% взрослых людей и у 70-80% пенсионеров. Это острая или ноющая боль в спине, шее или пояснице. Фасеточный синдром приводит к изменениям межпозвонковых дисков, в результате чего на суставы увеличивается нагрузка.

Отметим, что фасеточные суставы обеспечивают подвижность позвоночника и оберегают диски от сильного растяжения. Они содержат хрящи, покрытые синовиальной жидкостью. Она обеспечивает смазывание позвонков во время движения и уменьшает их износ.

Особенности заболевания

В большинстве случаев фасеточный синдром возникает у пациентов по следующим причинам:

  1. Естественное старение организма. С возрастом количество синовиальной жидкости, содержащейся в хряще, снижается, из-за чего увеличивается трение и износ позвонков.
  2. Полученные травмы. Если диск повреждается, то он сжимает сустав, в результате чего хрящ повреждается.
  3. Сильные динамические нагрузки на спину. В этом случае хрящ может получить повреждения, из-за чего нарушается подвижность дисков.

Подходить к лечению данной патологии необходимо комплексно, используя современные методики и аппаратуру.

Рассмотрим, какие симптомы имеются у этой патологии. Болезненные ощущения проявляются в местах, где хрящевая ткань повреждена сильнее всего.

При спондилоартрозе шеи боль проявляется в затылке, шее и лопатках. При поражении грудного отдела – в боку, в животе или спине. Понять, что у вас имеются проблемы с хрящами, можно по следующим признакам:

  1. При сгибании или поворотах тела в бок возникают болезненные ощущения. Делать это вам будет сложно.
  2. При вставании со стула или при распрямлении спины возникают затруднения.

Наблюдаются также признаки общей мышечной слабости и онемения, которые проявляются в различных частях позвоночника. Данное заболевание является прогрессирующим. Необходимо вовремя диагностировать его и провести грамотное лечение, чтобы приостановить. В противном случае человек может испытывать сильные боли и потерять подвижность.

Методы лечения

Важно определить, что у больного развился именно спондилоартроз, а не другое схожее заболевание. Для этого нужно провести грамотную диагностику и определить, действительно ли проблема заключается в повреждении фасеточного сустава. В него вводят специальный препарат, и если уровень боли резко падает, то подразумевается, что виноват именно он.

Лечение проводится тремя способами:

  1. Классическим консервативным. Пациенту назначают специальные препараты, массаж и физиотерапию.
  2. Инъекционным. В поврежденную область вводится специальный препарат, который действует несколько месяцев.
  3. Хирургическим. Данная методика используется только тогда, когда предыдущие варианты не помогли.

После вмешательства организм восстанавливается примерно за полтора месяца.

Источник: сайт axisclinic.ru




Дата публикации: 22/12/2020