Полезные статьи

Акустическое решение для спортзалов и фитнес центров от Ecophon

26 декабря 2020

Строительство спортивных залов и фитнес-центров предполагает соблюдение ряда обязательных требований. Среди прочих характеристик особое внимание уделяется акустическому комфорту.

Строительство спортивных залов и фитнес-центров предполагает соблюдение ряда обязательных требований. Среди прочих характеристик особое внимание уделяется акустическому комфорту. Акустика на этих объектах должна отвечать строгому набору характеристик.

В официальных документах пока не существует единых требований по оформлению акустики в подобных помещениях. В связи с чем заказчик определяет подобные требования самостоятельно, опираясь на многочисленный опыт прошлых лет. Однако в СНиП прописаны стандарты акустики спортивных объектов.

Виды сооружений

Акустический комфорт действует для следующих объектов:

  1. Жилые помещения. Звукоизоляция необходима при строительстве спортивных сооружений возле жилых домов. То же самое касается и гостиничных номеров;
  2. Инженерное оборудование. Подразумевается снижение шума от вентиляции и кондиционеров, а также других помещений. В звукоизоляции нуждаются спортзалы и бытовые или административные помещения;
  3. Фитнес-центры. При строительстве фитнес-центров обязательно необходимо применение акустических материалов. Они необходимы для того, чтобы шум от тренировок не был слышен за пределами зала. Работа спортивных тренажёров или групповые занятия могут помешать работникам соседних организаций, но со звукоизоляцией таких проблем не возникнет;
  4. Спортивные залы. Использование звукоусилительной аппаратуры особенно актуально для крупных учреждений, вроде стадиона или арены. Подобные объекты могут использоваться в качестве концертных площадок в то время, когда там не проходят спортивные тренировки. Обычно такие залы имеют большую вместимость.

Вот несколько распространенных ситуаций, когда может применяться звукоизоляция. Как правило, на этапе возведения здания приглашается инженер, который отвечает за внедрение акустики для дальнейшего комфортного использования зала.

Эффективное акустическое решение может внедряться с помощью системы Ecophon Super G. Подобная система отличается высокими параметрами поглощения звуков. И это всё благодаря тому, что поверхность имеет специальное свойство, благодаря которому панели выдерживают ударные нагрузки.

Акустические потолки целесообразно использовать в залах, где проходят спортивные игры, вроде баскетбола или волейбола.

Панели Super G предназначены для помещений с постоянным шумом. Они отлично поглощают посторонние звуки, благодаря чему обеспечивается акустический комфорт. Подробнее про панели можно узнать на сайте официального дистрибьютора компании в России.




Дата публикации: 26/12/2020