Полезные статьи

Строительные стеновые блоки: что учитывать при выборе?

01 января 2021

При строительных работах необходимо использовать качественные материалы, чтобы они отличались высокими эксплуатационными характеристиками.

При строительных работах необходимо использовать качественные материалы, чтобы они отличались высокими эксплуатационными характеристиками. Рынок предлагает столько вариантов, что можно растеряться, если плохо разбираешься в этом вопросе. Раньше на строительство частного дома требовалось не меньше года, а то и больше. Но в настоящее время предлагается такой материал как стеновой блок, который помогает значительно ускорить строительный процесс.

Но необходимо знать, как правильно подбирать такой стройматериал. Здесь многое что зависит от того, какой несущей способностью он отличается. Во-первых, частное здание может иметь один, два или даже три этажа. А во-вторых, большое значение имеет еще и вид перекрытия. В одном случае оно используется из тяжелых бетонных плит, а в другом применяется легкое, но надежное деревянное перекрытие. К тому же, большое значение имеет и крыша, которая отличается не только своей формой, но и весом. Особенно если используется шифер или натуральная черепица. Эти материалы создают серьезное давление на стены.

Итак, что необходимо учитывать при выборе стеновых блоков, какие характеристики можно считать здесь наиболее важными? Самыми основными критериями можно считать следующее:

  • размеры;
  • форма;
  • материал изготовления;
  • количество пустот.

Стеновые блоки бывают пустотелые и полнотелые, и это нужно учитывать, когда решается вопрос, какая модель больше подойдет для возведения несущих стен, а что можно использовать для строительства перегородок. Также надо знать, что такие блоки могут изготовляться из арболита, керамзитобетона, полистиролбетона и других материалов. И у каждого есть свои плюсы и минусы.




Дата публикации: 01/01/2021