Полезные статьи

Что такое геотекстиль и для чего используется?

16 января 2021

В последнее время все больше внимания уделяется ландшафтному дизайну. Каждый владелец частного дома желает свой участок земли сделать красивым.

В последнее время все больше внимания уделяется ландшафтному дизайну. Каждый владелец частного дома желает свой участок земли сделать красивым. Для этого приходится работать с почвой, и вот здесь обязательно потребуется геотекстиль, особенно если речь идет не про ровный участок, а про склоны, другие неровности, овраги. Правда, на территории России этот материал еще не так часто используется. А вот в Западной Европе и в США он применяется довольно давно. Что он собой представляет, в чем заключаются преимущества и для каких целей его можно применять?

Что такое геотекстиль?

Геотекстиль представляет собой синтетическую ткань или полотно, которое может использоваться при работе с любой почвой. Такая ткань хорошо пропускает влагу. А так как она имеет полипропиленовую или полиэфирную природу, ее можно спокойно размещать в почву, и она там способна продержаться длительный период. Если брать во внимание состав материала, геотекстиль бывает трех видов:

  • полипропиленовый;
  • полиэфирный;
  • многокомпонентный.

Наиболее дешевым является последний вариант. Но такой материал уступает первым двум видам как по прочности, так и по долговечности, потому что в нем присутствует и хлопчатобумажное вторсырье.

Но все же геотекстиль отличается не только по материалу изготовления, но также и по типу производства. Если брать во внимание этот показатель, можно выделить следующие категории:

  • иглопробивной, где влага проходит лишь вдоль или поперек;
  • модель "Доронит", и этот вариант способен выполнять роль даже армирующей подложки;
  • термофиксированный, который плохо пропускает воду, но отличается повышенными показателями прочности;
  • термообработанный, представляющий плотное полотно, которое часто применяется для гидроизоляции.

Выпускается еще и строительный геотекстиль, и его особенностью можно назвать то, что он способен пропускать воду лишь изнутри наружу. Он совершенно не боится сырости.

Основные сферы применения

Геотекстиль нашел свое применение в разных сферах, где нужно вести какие-то работы с почвой. Например, в первую очередь стоит выделить дорожно-строительные и дорожно-ремонтные работы. Особенно когда строится дорога со склоном. Чтобы он не разрушался под воздействием осадков и ветра, его можно укрепить при помощи такого полотна.

Но можно сказать так: геотекстить идеально подойдет в ситуации, когда приходится работать со сложным ландшафтом. Не стоит упускать из вида прокладку подземных инженерных коммуникаций. Его можно применять как в сельском хозяйстве, так и в садоводстве. Можно указать и на то, что этот материал нашел свое применением в изготовлении медицинской спецодежды, средств гигиены.




Дата публикации: 16/01/2021