Полезные статьи

Виды гранитных памятников

19 января 2021

Гранит признан одним из лучших для создания памятников. Он прочный и красивый. Является уникальным природным камнем, способным простоять десятки лет

Гранит признан одним из лучших для создания памятников. Он прочный и красивый. Является уникальным природным камнем, способным простоять десятки лет. Купить памятники в Минске можно у Obelisk-art.by, выбрав популярные варианты, выполненные из гранита.

Ключевые особенности материала

Бывает с разной структурой, отличается цветовыми решениями. Благодаря тому, что он поддаётся обработке и полировке, специалисты изготавливают надгробия разной формы.

Внешний вид сохраняется на протяжении десятилетий благодаря устойчивости материала к внешней среде: холоду, теплу, влаге. Ультрафиолетовые лучи и перепады в температуре не влияют на внешние и внутренние характеристики изделий из камня.

Виды гранита для изготовлений памятников

Может быть разного цвета, среди которого:

  • желтый,
  • черный,
  • голубовато-серый,
  • серый,
  • красный,
  • голубовато-зеленый.

Чаще всего для создания надгробий и памятников применяют несколько вариантов гранита:

  1. Absolute Black. Имеет насыщенный чёрный цвет. В нём отсутствуют вкрапления. После полировки приобретает привлекательные внешние характеристики. Строение мелкозернистое.
  1. Imperial Red. Основной поставщик: Индия. Цвет красный. Называют императорским благодаря насыщенности красных оттенков. Цениться высокой прочностью. При обработке хорошо поддаётся полировке. Камень среднезернистый.
  2. Габбро-диабаз. Добывается в Карелии. Однородная структура, высокая прочность и плотность делают его популярным. Природный цвет камня чёрный с видимыми незначительными вкраплениями с серым оттенком.
  3. Дымовский. Добывают в Ленинградской области. Название материала произошло от посёлка, где жители обнаружили месторождение. Имеет розово-коричневый цвет. Выраженность коричневых оттенков разная.
  4. Сюскюянсаари. Имеет красно-коричневый цвет. Добыча производиться в Карелии на одноименном острове. С помощью него создаются эксклюзивные монументы. Обладает волнистой структурой поверхности, которая связана со скоплениями минералов. Структура среднезернистая.
  5. Сопка Бунтина. Добыча производиться в поселке Чупа. Имеет зеленоватый оттенок. Материал цениться долговечностью, стойкостью к морозам и высокой прочностью. После проведения качественной полировки хорошо виден специфический рисунок.

Применяемые виды гранита для создания памятников имеют общую черту: отличаются высокой прочностью и долговечностью.




Дата публикации: 19/01/2021