Полезные статьи

Минеральная штукатурка: особенности смеси, подготовка основания и нанесения раствора

04 октября 2022

Декоративные минеральные штукатурки – материал, широко используемый для наружной и внутренней отделки.

Mineralnaya-shtukaturka-2

Минеральная штукатурка: особенности смеси, подготовка основания и нанесения раствора

Декоративные минеральные штукатурки – материал, широко используемый для наружной и внутренней отделки. В их состав входит крошка мрамора либо кварца, легкие, нетоксичные связующие компоненты, безопасные добавки, улучшающие свойства штукатурки (подробнее о видах декоративной штукатурки – на сайте poshtukaturke.ru).

К преимуществам минеральных штукатурных смесей относится:

  • Доступная цена, так как в них не содержится дорогостоящих компонентов;
  • Высокая степень паропроницаемости, что важно, чтобы в помещении не задерживалась влага, не образовывался конденсат;
  • Отличная сопротивляемость негативному воздействию разных микроорганизмов. Поэтому плесень, грибки на отделанной минеральной штукатуркой поверхности не развиваются;
  • Стойкость к температурным перепадам, воздействию влаги. Фасадные разновидности прекрасно выдерживают в непростых условиях окружающей среды;
  • Пожаробезопасность;
  • Легкость в уходе. Мыть оштукатуренную поверхность можно разными средствами;
  • Неподверженность усадке, образованию трещин;
  • Относятся к экологически чистым материалам.

Есть и минусы у минеральных штукатурок, но их можно назвать несущественными:

  • Приготовление сухих смесей требует четкого соблюдения инструкции производителя. Этот совет применим и к другим видам декоративных штукатурок.
    Материал требует профессионального подхода в процессе нанесения. И в случае с другими штукатурками желательно использовать помощь опытных мастеров, если есть желание добиться высокого качества отделки;
  • Небольшой срок эксплуатации отделанной поверхности – примерно 10 лет. Вполне нормально, если учесть, что периодически все-таки приходится менять отделку;
  • Покрытие из минеральной штукатурки чувствительно к вибрациям. Говорить о крупных землетрясениях не приходится, поэтому этот момент тоже можно считать несущественным.

Отделка минеральной штукатуркой: этапы работ

Подготовка основания

Поверхность очищается от пыли, грязи, жира. Все ее дефекты устраняются путем проведения работ по выравниванию. Желательно достичь наилучшей ровности, чтобы штукатурная отделка получилась более качественной. В этих целях нужно использовать шлифовальные инструменты. Перед нанесением декоративного слоя поверхность необходимо загрунтовать для повышения свойства адгезии.

Приготовление смеси

Если используется сухая смесь, ее нужно приготовить. Важно! Следует помнить о том, что приготовление минеральной штукатурки должно выполняться строго по инструкции производителя материала. Необходимо тщательно перемешивать смесь и готовить ее в том количестве, которое потребуется на покрытие отделываемого участка. Если раствор полностью не будет использован, позже его не получится применить по назначению. Он просто-напросто высохнет. Добавление воды не вернет его свойств.

Нанесение минеральной штукатурки

Для создания четкого по геометрии рисунка или необходимости создать разный по цвету, узор на поверхность приклеивается малярный скотч по заранее нанесенной разметке. Смесь наносится в направлении сверху-вниз или наоборот. Итоговый слой должен быть равным размеру зерна штукатурки.

Сначала происходит нанесение грубого слоя, потом его выравнивают шпателем. Углы отделываются с предварительной укладкой на них профиля, который прижимается и покрывается штукатурным составом. Далее используется терка, которая позволяет придать отделке нужную фактуру. Спустя минут 20 после нанесения смеси скотч подлежит удалению, причем делать это нужно максимально аккуратно. После высыхания штукатурки поверхность можно покрыть лаком, улучшающим свойства отделанной поверхности.

Наносить минеральную штукатурку базовым слоем можно и механическим способом. Однако выравнивание и последующие действия по созданию рисунка мастера всегда выполняют только вручную.




Дата публикации: 04/10/2022