Полезные статьи

Как содержать аквариумных рыбок

12 октября 2022

Мечта любого ребёнка — это иметь большой аквариум с красивыми рыбками. Хотя об этом мечтают не только дети, но и, порой, взрослые люди.

2304064

Мечта любого ребёнка — это иметь большой аквариум с красивыми рыбками. Хотя об этом мечтают не только дети, но и, порой, взрослые люди. Рыбки требуют внимания, поэтому за ними нужен хороший уход. Для начала рекомендуется выбирать аквариумных рыбок для начинающих, не требующих особого внимания, таких как гуппи, неоны или меченосцы. Когда у человека наберётся достаточное количество знаний, тогда он может покупать более привлекательных особей, требующих большего внимания.

Особенности содержания

Итак, несколько фактов, которые влияют на благополучную жизнь рыбок:

• Кормление. Главное правило в уходе за рыбками – их нельзя перекармливать, иначе это закончится плачевно. Кормить рыб следует в одно время. Питание должно быть сбалансированным. Несъеденный корм оставлять нельзя, так как пища быстро тухнет.

• Растительность. Растения следует подбирать такие, чтобы условия были максимально естественные. Расположение растительности должно быть соблюдено в соответствии с нуждами аквариумных рыбок. Старые водоросли следует удалять. Также каждые 14-15 дней следует очищать грунт от различного мусора.

• Вода. В аквариуме каждую неделю нужно менять около 25% воды. Вследствие этого, уменьшается количество солей азотной кислоты. Перед сменой воды, надо предварительно отстоять её.

• Оборудование. К ним относится аэратор и фильтр. Эти два оборудования являются неотъемлемой частью каждого аквариума. Аэратор обогащает воду кислородом. На распылителе, довольно часто образуется налёт, его следует счищать. Резиновая мембрана, находящаяся в трубах, растягивается, поэтому её нужно заменять. Клапаны аэратора необходимо чистить ежемесячно, менять каждые шесть месяцев. Фильтр очищает воду. Его следует мыть только в аквариумной воде. Запрещено использовать моющие средства, так как рыбы погибнут. Губку следует промывать, но не полностью, чтобы там остались полезные бактерии. Ее нужно менять либо каждые две недели, либо через месяц. Это уже зависит от самого фильтра.
Также рекомендуется использовать осветительные приборы, обогреватель и термометр. Это не такое важное оборудование, но если хозяин рыбок хочет сделать жизнь своих питомцев лучше, то они вполне пригодятся.

Заболевание и профилактика

Почти все рыбки, живущие в аквариуме, имеют крепкий иммунитет. Причины, по которым у таких питомцев появляются болезни – это инфицирование, снижение качества воды и большое количество вредоносных бактерий. Если вдруг рыба лежит на дне, странно двигается или покрывается непонятными пятнами, необходимо обязательно найти причину и предотвратить её. При необходимости, вполне можно переселить больную рыбку в отдельное место.

Советы начинающим

Самое главное правило – это выбор аквариумных рыбок. Начинать стоит с неприхотливых видов. Также не стоит забывать про правильное питание, постоянную смену воды, уход за аквариумом – все эти факторы необходимы для качественной жизни маленьких питомцев.




Дата публикации: 12/10/2022