Полезные статьи

Проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре

17 октября 2022

Работа с электроприборами и сетями с высоким напряжением сопряжена с высочайшим уровнем опасности. Проводить здесь монтаж и ремонт должны только сотрудники, прошедшие инструктаж и определённые курсы.

Работа с электроприборами и сетями с высоким напряжением сопряжена с высочайшим уровнем опасности. Проводить здесь монтаж и ремонт должны только сотрудники, прошедшие инструктаж и определённые курсы. Например, сотрудники, сдавшие экзамен по электробезопасности на третью группу допуска, могут работать с определённым оборудованием самостоятельно, а первая группа предназначается вовсе для неэлектротехнического персонала.

Как проходит проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре, присвоение группы допуска, каковы квалификационные требования и сколько длится действие удостоверения? Какой персонал имеет право проводить курсы по охране труда?

Группы допуска по электрической безопасности

Чтобы получить допуск к работе с электрическими сетями, нужно пройти определённое обучение. По итогам обучающемуся присваивается определённая группа, имеющая право на конкретные манипуляции:


  • к первой группе относится персонал, не работающий с электрическими устройствами и сетями;

  • вторая — это монтёры и рабочие, которые применяют для ремонта электроинструменты и осуществляют его в составе бригады;

  • к треьей группе причисляется управленческий персонал, который может ремонтировать сети и работать с напряжением до 1000 вольт уже самостоятельно;

  • если присваивается четвертая группа, то это инженеры, имеющие право обслуживать сети с более высоким напряжением;

  • присвоенная по итогам экзамена по электробезопасности пятая группа — это энергетики и инженеры, обслуживающие крупные электростанции.


  •  

Удостоверение по проверке знаний по электробезопасности выдаётся по окончании первичной или периодической проверки. Первый вариант назначается новым работникам, а также тем, кто числится в компании более трех лет и за это время ни разу не проходил переэкзаменовку. Второй — каждый год.

Сколько может действовать удостоверение

Такой документ действителен для электротехнического и другого персонала. Для второй, третьей группы срок его действия составляет один год. А присвоенная по окончании обучения по электробезопасности четвертая группа предполагает удостоверение со сроком дотрех лет.

На сайте https://klgd.ecoips.ru/napravleniya-obucheniya/elektrobezopasnost/ вы можете подробнее ознакомиться с порядком сдачи экзаменов, группами допуска к работе с электроприборами и сетями, обязанностями преподавателей и программах обучения. Продолжительность его составляет 72 часа.




Дата публикации: 17/10/2022