Полезные статьи

Эсек патур и эсек мурше — особенности, права и преимущества

02 ноября 2022

Открыть малый бизнес в Израиле доступно любому. Если понимать особенности разных видов коммерческой деятельности, можно преуспеть и обеспечить себе полноценную жизнь и достойную старость.

Эсек патур и эсек мурше — особенности, права и преимущества

Выбор формы собственности — личное дело каждого предпринимателя. Открыть малый бизнес в Израиле доступно любому. Если понимать и предвидеть особенности разных видов коммерческой деятельности, можно преуспеть и обеспечить себе полноценную жизнь и достойную старость.

Особенность №1 — уплата налогов

Главное различие заключается в налогообложении предприятия для эсек мурше и эсек патур. Первый вариант облагается НДС. Второй работает без него.

Эсек мурше — выгодный малый бизнес:

  • Оптимален при большой доле начальных инвестиций в проект.
  • Понесенные значительные расходы, например, на аренду, оборудование, материалы, инструменты, можно возвратить за счет налога на добавленную стоимость.
  • На каждую операцию предприниматель выписывает счет-фактуру (хашбонит мас) и выдает квитанцию (кабала).
  • Взамен привилегиям вы получаете обязанность ежемесячно или раз в два месяца сдавать отчеты в налоговую службу.

Эсек патур — бизнес для начинающих:

  • Освобожден от уплаты НДС.
  • Имеет возможность реализовывать товар и услуги по более низкой цене.
  • Отчитываться по налогам нужно всего один раз в год.
  • Есть ограничения по видам деятельности, например, для риелторов и врачей.

Также есть ограничения по размеру ежемесячного дохода. При превышении компанию придется перерегистрировать в эсек мурше.

Особенность №2 — выгоды

По традиции эсек мурше предназначен для более или менее крупного предпринимательства с большим оборотом. К тому же отдельные направления малого бизнеса в Израиле можно реализовать только в такой форме регистрации. Выгоды наиболее актуальны при сделках с такими же эсек мурше, то есть на уровне В2В. Среди плюсов — возможность неограниченного масштабирования и работа с крупными клиентами.

Упрощенная система отчетности эсек патур идеально подходит начинающим предпринимателям, при работе преимущественно с частными лицами и малых расходах на организацию собственного дела. При достижении верхней планки дохода бизнес легко можно перевести в статус эсек мурше.

Особенность №3 — ведение документов

Вне зависимости от выбранной формы налоговую декларацию и годовой отчет предоставляют все предприниматели. Они заполняются согласно действующим законам и нормативным актам. Эсек мурше несет в себе большую документальную нагрузку, так как выписывает счета-фактуры на каждую сделку по НДС и отчитывается раз в два месяц или ежемесячно. Ведение книг бухгалтерского учета определяется и зависит от вида деятельности.

Налоговые отчисления и страховые взносы в различные фонды эсек мурше тоже делает чаще. Даже при отсутствии доходов регулярную отчетность подавать все равно придется.

В каждом конкретном случае нужно тщательно и грамотно проанализировать всю нюансы. Разобраться этом помогут специалисты-аудиторы и бухгалтеры. Вместе с помощью в подборе вида деятельности вы получите также весь спектр услуг представителя ваших интересов по оформлению бизнеса и сопровождению в госучреждениях.




Дата публикации: 02/11/2022