Полезные статьи

Резка труб

13 ноября 2022

Взамен механической резки сейчас стали использовать лазерную. Она получается намного дешевле и точнее. Сама лазерная установка стоит во много раз дороже механического станка, но при больших объемах, за счет отсутствия расходников

Взамен механической резки сейчас стали использовать лазерную. Она получается намного дешевле и точнее. Сама лазерная установка стоит во много раз дороже механического станка, но при больших объемах, за счет отсутствия расходников (абразивных дисков, пил) стоимость каждого кв см реза становится дешевле. Дополнительный фактор экономии — чистая поверхность реза, не требующая дополнительной обработки.

Лазерная резка листов

Именно тонколистовой металл, это та сфера, где лазерная резка деталей имеет больше всего преимуществ. Тонкий лист очень легко деформируется от нагрева пламорезательной или газорезательной машиной. Лазер же имеет в разы меньшую тепловую мощность. Его луч фокусируется в намного меньшую точку, поэтому при меньшей площади концентрация энергии выше. Лист меньше нагревается и не деформируется. Лазером можно с высокой точностью разрезать тонколистовой металл.

Особые требования по температуре для цветных металлов. Машина для лазерной резки, это ЧПУ станок. Для регулировки температуры там применяют ШИМ-модуляцию питания лазера. Поэтому можно очень точно подобрать оптимальное значение. Лазерная машина для резки уже имеет предустановленные режимы работы с цветными металлами. Поэтому возможна резка латуни лазером с минимальным угаром металла. Также технология подходит даже для алюминия и всех алюминиевых сплавов.

Резка толстого металла

За счет тонкой фокусировки луча лазером можно резать металл до 20-25 мм. В эту категорию попадает практически весь металлопрокат. Возможна резка труб, двутавра, швеллера и всех стальных видов проката, в том числе и алюминиевых профилей сложного сечения. Поверхность стали, срезанная лазером, чистая, не имеет окалины (при правильном выборе режим работы) и сразу пригодна к сварке. Дополнительная зачистка не требуется.

Лазерная резка невозможна в полевых условиях или даже в мастерской. Она проводится только в цехах, где смонтирована установка. В связи с этим особое значение приобретает точность раскроя заготовок и соответствие их технологической карте, чертежам. Металлоконструкция собирается из заранее раскроенных деталей.




Дата публикации: 13/11/2022