Полезные статьи

Параметры, на которые стоит ориентироваться, выбирая бетон для строительства

05 декабря 2022

Выбор подходящей марки бетона для проведения строительных работ является достаточно ответственным заданием

Выбор подходящей марки бетона для проведения строительных работ является достаточно ответственным заданием. Связано это с тем, что в процессе проектирования железобетонных конструкций или фундамента важно знать сразу, сколько именно сырья потребуется и какой должна быть прочность бетона, его класс и предполагаемый раствор. Имеет значение состав и многие другие характеристики. Главное, чтобы строители сами знали все критерии и нюансы, которые помогли бы им подобрать по-настоящему хороший бетон.

Классификация по маркам

На строительном рынке сегодня предлагаются десятки различных марок бетона, каждая из которых применяется в отдельном направлении деятельности. Друг от друга они отличаются мороза стойкостью, влагопроницаемостью и прочностью. Условно в итоге бетон можно разделить на лёгкий и тяжёлый. В состав его обычно входят шунгизит, керамзит или аглопарид.

Помимо вяжущего вещества используется мелкофракционный предварительно очищенный песок. Для тяжёлых бетонов в качестве альтернативы подбирается щебень различных фракций. Лёгкий бетон применяется в строительстве с целью утепления стен. Из него же возводятся межкомнатные перегородки.

Тяжёлый бетон, представленный на betongbi-spb.ru, идеально подходит для создания панелей перекрытия и возведения фундамента, с его помощью организуются несущие элементы и стеновые панели.

Марка является главным показателем для тяжёлого бетона, от неё напрямую зависит прочность сырья. Так, например, низкомарочный бетон необходимо уложить на песчаное основание и только после этого монтировать на него вертикальную арматуру.

Классификация бетона по классам

Помимо марки бетон всегда принадлежит к какому-либо классу. Он демонстрирует допустимую погрешность качества раствора и фактическую прочность. Проверить последнюю можно только спустя 28 дней после затвердевания сырья.

Отдельная категория – морозостойкий бетон

Данный тип применяется для выполнения строительных работ в условиях отрицательных температур. Подобное возможно благодаря тому, что в составе его содержатся особые пластификаторы и добавки, способствующие повышению текучести. Даже при минусовой температуре такой бетон точно схватится. Применять его можно в неотапливаемых помещениях. Подобным образом можно неплохо сэкономить на электричестве, получив определённую финансовую выгоду.




Дата публикации: 05/12/2022