Полезные статьи

Липкая лента ПВХ: особенности, преимущества

05 декабря 2022

Одним из самых лучших и эффективных изоляционных материалов является липкая лента ПВХ. Это материал широкого назначения, который активно покупают и используют для изоляции и защиты трубопроводов от коррозии.

Одним из самых лучших и эффективных изоляционных материалов является липкая лента ПВХ. Это материал широкого назначения, который активно покупают и используют для изоляции и защиты трубопроводов от коррозии. Применяется в качестве оберточного слоя. Без него не обходятся во время монтажа трубопроводов. Также широко востребован в ситуациях, когда нужно срочно отремонтировать или провести плановую реконструкцию коммуникаций.

ПВХ-лента универсальна, необходима для промышленных и магистральных трубопроводов. Монтируется на сварочных швах, отводах, врезках. Создает надежную защиту для стальной конструкции, оберегает от коррозии. Подходит для наземных и подземных сооружений. Отличается экономичным расходом, не предполагает больших затрат. Устанавливается очень легко и просто.

 

Какие основные особенности

Если нужно добиться качественной и надежной изоляции объекта недорого, стоит использовать этот материал. Лента ПВХ липкая представляет собой основу из однородного, полностью гладкого и плотного поливинилхлоридного полотна. В его состав добавляют стабилизационные примеси для улучшения характеристик. На одну сторону наносят клей и равномерно распределяют его по всей поверхности.

Липкая лента продается в рулонах, упаковывается в прочную тару. Отличается однородной структурой. При производстве прибегают к вальцово-каландровой технологии. Основание прочное и надежное, не содержит пузырьков и трещин, на кромках нет разрывов. Клеевой состав с одной стороны необходим, чтобы обеспечить крепкое сцепление с поверхностью.

Как правильно использовать

Продукт предназначен для нанесения как на сами коммуникации, так и их технологические части. В процессе его наматывают как спираль, в два или три слоя. Это делают вручную или с помощью специального оборудования. Лента является всесезонной, то есть ее можно использовать когда угодно. Универсальна, подходит для применения в трассовых или заводских условиях. Выдерживает широкий диапазон температур – от -30 до +30.

Перед накладыванием липкого материала не нужно проводит огневые работы. Подготовка персонала, задействованного в процессе, также не требуется. Обе стороны имеют практическое значение. Верхняя придает изделию максимальную прочность, обеспечивает длительную эксплуатацию. Нижний липкий слой необходим для хорошей адгезии и простого склеивания.

Вследствие применения труба получает прочную и крепкую защиту. Слой получается монолитным, нечувствительным к негативным факторам, предотвращающим появление коррозии. Может контактировать с любыми веществами, находящимися в почве, воде, воздухе. Материал широко востребован в строительстве потому, что может использоваться и сохраняет все характеристики на протяжении 30 лет. Все это время его не нужно менять.

 

Какие основные преимущества

Липкая ПВХ-лента сочетает в себе большое количество достоинств:

  • экологичность. Материал не содержит токсичных веществ и является полностью безопасным как для человека, так и для окружающей среды;

  • широкий рабочий температурный диапазон. Материал выдерживает как сильный нагрев, так и охлаждение;

  • качественная герметизация, изоляция поверхностей;

  • отменная прочность, эластичность, непроницаемость для влаги;

  • создание качественной теплоизоляции, звукозащиты.

Структура ленты не меняется на протяжении всего срока эксплуатации. После ее наложения трубопровод приобретает усиленную прочность. Так, обеспечиваются надежность и долговечность конструкции. Материал универсален и применяется в разных отраслях.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов – him-stroy.ru




Дата публикации: 05/12/2022