Полезные статьи

Фотография: как добиться идеального качества?

30 декабря 2022

Камерой сейчас комплектуются даже бюджетные смартфоны. Многие используют эту функцию, делают снимки для размещения в социальных сетях, отправки родственникам и знакомым, или просто “на память”.

Камерой сейчас комплектуются даже бюджетные смартфоны. Многие используют эту функцию, делают снимки для размещения в социальных сетях, отправки родственникам и знакомым, или просто “на память”. К сожалению, далеко не все фотографии нравятся зрителям, собирают одобрительные оценки и комментарии, что расстраивает автора.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, стоит воспользоваться рекомендациями и советами от профессионалов, например, как улучшить качество фото подскажет myphotoshop.ru. Что нужно учитывать начинающему фотографу, желающему совершенствоваться, радовать публику по-настоящему интересными, технически правильными, оригинальными кадрами?

Техника – это важно!

Камера в смартфоне привлекает, в первую очередь, доступностью и удобство, но далеко не каждый гаджет укомплектован матрицей с достаточной светочувствительностью, диагональю и разрешением, хорошей оптикой, что сказывается на качестве снимка. Бюджетные смартфоны фотографируют откровенно плохо, в изображениях нет четкости, детали теряются, а о ночных фотографиях и говорить не приходится. Ситуация со смартфонами из среднего ценового сегмента и, тем более, флагманами более радужная, но все же не идеальная.

Для максимально качественных снимков потребуется следующее:

  • Фотоаппарат. Зеркальная или беззеркальная камера, в зависимости от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей;
  • Объектив. В идеале – несколько. Широкий угол для пейзажей, телеобъектив – для любителей съемки животных и птиц, 50-миллиметровый – для портретов. Чем выше светосила – тем лучше;
  • Вспышка и аксессуары. Нужны они не всем, но, к примеру, фотографу-портретисту однозначно потребуется внешняя вспышка и пара отражателей, а пейзажисту – штатив, для уверенной съемки на длинных выдержках.

Покупка всего перечисленного потребует финансовых вложений, причем немалых, а также несколько усложнит использование техники, ведь носить ее придется уже не в кармане, как смартфон, а в рюкзаке, готовиться к каждой съемке, но только так возможен прогресс!

Будьте храбрыми!

Сомнения лучше оставить дома! Фотограф должен быть смелым. Это аксиома. Заметили интересный сюжет на улице – доставайте камеру, наводитесь и нажимайте кнопку! Как говорят мастера, лучше сделать фотографию и потом извиниться за нее, нежели испугаться и долгие годы сожалеть об упущенной возможности, потерянном интересном сюжете, который, вполне возможно, никогда больше не повторится. Конечно, храбрость всегда должна быть в пределах законодательства, там, где съемка чревата серьезными проблемами с правоохранительными органами, лучше не рисковать.

Поиск стиля

Попытка охватить сразу все жанры, как правило, оканчивается полным провалом. Фотограф-универсал – это утопия, каждый силен в чем-то своем, соответствующем складу характера, личным предпочтениям, интересам. Например, экстраверты, которым легко найти общий язык с другими людьми, наладить новые социальные контакты, становятся прекрасными портретистами или мастерами репортажной съемки, требующей нахождения в гуще события. При более спокойном, созерцательном складе характера, умении видеть красоту в окружающих пейзажах и привычных всем вещах, стоит сконцентрироваться на пейзажной съемке, макрофотографии, фотоохоте за животными.

Найти собственный стиль поможет как анализ своих работ, так и просмотр снимков признанных профессионалов. Что больше нравится? Что находит зрительский отклик? Что доставляет удовольствие и дает эмоциональный заряд, вызывает желание снова и снова браться за камеру? Ответы на эти вопросы – ключи к поиску стиля!




Дата публикации: 30/12/2022