Полезные статьи

Преимущества домов в стиле "Барнхаус"

30 декабря 2022

Особенности постройки, история и преимущества домов в стиле "Барнхаус": двускатная кровля, самобытность оформления, высокие потолки и другое.

Барнхаусом называется направление в архитектуре, которое затрагивает частное домостроение. Возникло при перестройке стандартной хозяйственной постройки в уютное место для проживания. Направление достаточно молодое. Оно появилось в конце прошлого века.

Особенности и история

Барнхаус отличается концептуальностью. Тут сочетаются современные архитектурные решения с яркими чертами нежилых построек. При этом важно, чтобы уровень комфорта проживающего оставался на высоком уровне.

Отмечалось, что данный термин возник на заре прошлого века. В то время популярностью пользовались естественность и натуральность. В результате возник повышенный интерес к различным историческим сооружениям. Было решено соединить простые решения и природные материалы с атмосферой старины. Дома получались настолько привлекательными и комфортными, что барнхаус сразу приобрел популярность.

Дополнительно спросом пользуются одноэтажные дома в Беларуси. Их особенность в возможности полезно использовать все пространство. Начинают строительство с создания проекта. Это поможет учесть все проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

Барнхаус: преимущества

Подобные сооружения обладают определенными достоинствами и особенностями, которые выделяют их выгодно на фоне других построек.

Среди преимуществ:

  1. Двускатная кровля. Данная деталь обязательно должна присутствовать в домах подобного направления. Как правило, у кровли нет свесов, но есть большой уклон. Под крышей располагается жилое пространство. Благодаря этому можно добиться большего простора.
  2. Самобытность оформления. Барнхаусы отличаются открытым типом планировки и пространными помещениями. Внутри не возводятся новые стены. Пространство должно оставаться цельным. Для зонирования используют освещение, предметы интерьера, цветовую палитру. В оформлении преобладает натуральность. Предпочтительными материалами являются камень, древесина. От большого количества декоративных элементов стоит отказаться.
  3. Высокие потолки. По форме они повторяют двускатную кровлю. Не нужно ничем обрабатывать и покрывать конструкцию стропильной системы.
  4. Панорамное освещение. В хозяйственных постройках отсутствуют окна. Поэтому еще на этапе проектирования нужно тщательно продумать особенности остекления. Рекомендуется остановиться на установке панорамных окон в торцевой части сооружения. Благодаря этому внутрь будет поступать максимум естественного освещения.

Также, преимуществом является экологичность таких домов и их простота. Нет необходимости возводить сложный фундамент.

Постройка жилого дома является сложным процессом. Важно тщательно продумать все детали еще до начала работ. Дополнительно следует обращаться только к высококлассным специалистам.




Дата публикации: 30/12/2022