Полезные статьи

Ремонт кровли: что нужно знать

25 августа 2023

Кро́вля — верхний элемент покрытия здания, подвергающийся атмосферным воздействиям. Главной её функцией является защита внутренних помещений от негативного влияния..

С течением времени крыша дома может начать протекать, а это серьезно влияет на комфорт проживания в нем. В зависимости от материала, используемого для кровельного покрытия, срок службы крыши может быть разным. Однако, в конечном итоге, ремонт становится необходимостью. В таких ситуациях многие владельцы начинают самостоятельно ремонтировать кровлю, но это не всегда правильное решение. Крыша – сложная конструкция, и её строительство и ремонт должны проводиться строго по технологии. Для таких работ требуются специальные приспособления и профессиональные инструменты. Кроме этого, не всегда износ кровли – единственная причина протекания. Часто возникает ещё и потребность сделать ремонт трубы на крыше дома, который может качественно осуществить только профессионал.

Когда может возникнуть потребность в ремонте кровли?

В основном, причины, вызывающие необходимость в ремонте, включают в себя следующее:

  1. Естественный износ стройматериалов, используемых.
  2. Сложные условия эксплуатации, такие как экстремальные погодные условия.
  3. Нарушение правил эксплуатации и ухода за крышей, игнорирование рекомендаций производителей материалов.

В таких случаях, как правило, требуется текущий ремонт кровли, такой как заделка трещин, замена поврежденных компонентов или улучшение герметизации швов. Этими задачами занимаются специалисты-альпинисты, обладающие соответствующим опытом и знаниями, так как данный процесс связан с определенными рисками для здоровья и жизни.

Однако есть случаи, когда исходное качество кровельной системы оставляет желать лучшего. В таких ситуациях необходимость в ремонте крыши возникает из-за неправильного расчета стропильной системы, ошибочного выбора шага обрешетки, либо нарушений при укладке пароизоляции или гидроизоляции. Также может дополнительно защитить от протеканий и монтаж крыши на балконе.

Особенности ремонта в многоквартирном доме

Если дом принадлежит к коммунальной собственности, то расходы на его ремонт возлагаются на коммунальное предприятие. В случае, если в доме действует ОСМД, то расходы полностью ложатся на жильцов, и каждый собственник несет финответственность в соответствии с площадью своей квартиры.

Ремонт кровли за счет коммунального предприятия включает следующие этапы:

  1. Осмотр кровли с составлением акта, в котором фиксируются повреждения и делается вывод о необходимом объеме ремонтных работ: частичный, капитальный или реконструкция.
  2. Коллективное принятие решения о ремонте крыши на собрании жильцов, где решение считается принятым, если его поддерживают не менее 2/3 присутствующих собственников.
  3. Подача письменного заявления на проведение работ в установленном порядке. Это заявление подается официально в двух экземплярах, один из которых остается у жильцов.
  4. Наем подрядчика коммунальным предприятием и выполнение работ в срок. В случае критической ситуации жильцы имеют право требовать срочного ремонта, и предприятие обязано выполнить работы в ускоренном режиме.

Если же дом управляется ОСМД, то ответственность за финансирование ремонта лежит на собственниках. После проведения оценки состояния кровли и определения необходимой суммы для работ, проводится собрание собственников.

Важно! При выборе подрядчика для ремонта кровли важно обращаться к надежным компаниям, имеющим опыт работы на высоте и способным выполнять все необходимые виды кровельных работ.




Дата публикации: 25/08/2023