Полезные статьи

Что такое пескоструйное оборудование?

20 мая 2016

Пескоструйное оборудование (его часто называют просто "пескоструйки") предназначено для очистки различных поверхностей, когда надо произвести покраску или лакирование. Таким способом поверхность можно очистить не только от ржавчины или старой краски, но и окалины.

blastanticor.ru

Пескоструйное оборудование (его часто называют просто "пескоструйки") предназначено для очистки различных поверхностей, когда надо произвести покраску или лакирование. Таким способом поверхность можно очистить не только от ржавчины или старой краски, но и окалины. Для того чтобы выполнить такое действие, подается под высоким давлением абразив, который и производит процесс чистки. Само название "пескоструй" произошло из-за применения песка в качестве абразива.

Следует заметить, что такое название уже является устаревшим. Сегодня песок для этих целей уже не используется. Вместо него применяются совсем другие материалы. Ведь песочная пыль, которая является химическим соединением - двуокисью кремния SiO2, является очень опасной для здоровья. При попадание в организм через органы дыхания, этот материал вызывает силикоз легких. Вместо песка стали использовать вначале дробь, потом купершлак, электрокорунд. В некоторых случаях даже пластиковые частицы. Так как в одном и том же оборудовании могут применяться различные материалы, то им дали одно общее название - абразивы.

Пескоструйное оборудование, которое используется для очистки различных поверхностей, делится на две основные категории:
- открытого типа;
- закрытого типа.
Первый вид имеет одно очень важное преимущество, которое заключается в мобильности. Такое оборудование можно переместить на любое место, удастся использовать его даже под открытым небом. А пескоструйки закрытого типа - это специальные камеры, куда помещаются различные детали, нуждающиеся в очистке поверхности.

По виду подачи абразива это оборудование делится также на два вида:
- инжекторного типа;
- напорные.
Аппараты инжекторного типа стоят дешевле. Это отчасти обусловлено тем, что подача абразива здесь происходит под меньшим давлением. Такое оборудование подойдет только в тех случаях, если потребуется выполнить малый объем работ. Для каждого типа поверхности, которую необходимо очистить, подбирается соответствующий абразив. Помимо таких пескоструев иногда используются и вакуумные аппараты. Специалист, который работает с пескоструйным оборудованием, должен иметь специальные средства защиты.
 




Дата публикации: 20/05/2016