Полезные статьи

Римские свечи: что это такое?

20 мая 2016

Среди всего разнообразия пиротехнических средств особого внимания заслуживают так называемые "римские свечи". Они представляют собой длинные картонные трубки. С одной стороны расположен фитиль, который поджигается.

Среди всего разнообразия пиротехнических средств особого внимания заслуживают так называемые "римские свечи". Они представляют собой длинные картонные трубки. С одной стороны расположен фитиль, который поджигается. Внутри трубки заполнены несколькими слоями специального медленногорящего пиротехнического средства. Помимо него там находятся звездочки и порох. Когда такие свечи горят, то вверх на большое расстояние вылетают звездочки. Их количество может быть от четырех штук и до нескольких десятков.

В интернет-магазине http://www.bah-bah.ru/rzd-6.html имеется большой ассортимент таких пиротехнических средств. Среди них встречаются и такие, в которых при горении вылетают небольшие шарики разного цвета, мерцающие облака, "змейки". Такие фейерверки особенно любят дети и молодежь. Использовать их можно не только на Новый год, но и на любое праздничное торжество. Главное, чтобы было темно, потому что при солнечном свете невозможно добиться хорошего эффекта.

Точная дата создания этой пиротехники неизвестна. Об этом не могут сказать даже любители фейерверков. Но необходимо заметить, что устройство римских свеч чем-то похоже на "греческий огонь". Его использовали не только в Греции, но также в Персии, а позже и в Византии. Есть сведения о том, что римские свечи применялись также татарами и арабами. Если греки для такого оружия использовали латунные трубки, то татары с арабами - бамбуковые трубки. Бамбук полый внутри, поэтому идеально подходит для такой цели.

Самая распространенная ошибка при запускании такого фейерверка - это когда подожженную римскую свечу кто-то держит в руках. Такое пиротехническое средство является опасным, и его надо запускать, только укрепив на какой-то поверхности. Фитиль должен размещаться сверху свечи и зажигать надо его не с близкого расстояния, а на длину вытянутой руки. Ни в коем случае свеча не зажигается, когда она установлена на земле, а кто-то смотрит на нее сверху. Находиться во время ее горения надо не ближе чем на 20 метров. При обращении с такой пиротехникой надо соблюдать технику безопасности.




Дата публикации: 20/05/2016