Полезные статьи

Складские стеллажи: их классификация и характеристики

23 мая 2016

Практически ни один склад не может обойтись без стеллажей. Они бывают совершенно разными, и их выбор зависит от того, какой товар будет находиться в хранилище. Изготовляются Складские стеллажи из металлических конструкций и выполняют следующие функции

Практически ни один склад не может обойтись без стеллажей. Они бывают совершенно разными, и их выбор зависит от того, какой товар будет находиться в хранилище. Изготовляются Складские стеллажи из металлических конструкций и выполняют следующие функции:
- увеличивают полезную площадь для хранения продукции;
- это дает возможность более продуктивно обрабатывать поступающий товар;
- это помогает при инвентаризации всей продукции.
Благодаря стеллажам весь товар будет на виду.

На сегодняшний день могут использоваться такие виды стеллажей:
- легкие архивные конструкции, предназначенные для незначительной нагрузки;
- наиболее используемые полочные, для хранения единичной продукции средних размеров;
- консольные, на которых можно хранить нестандартный товар различной длины;
- мезонинные, которые удобны своей многоуровневой конструкцией;
- катушечные, предназначенные для хранения товара, размещенного на барабане, катушке или бобине.
Так что при выборе стеллажа вначале необходимо определиться, что на нем будет размещаться.

Например, мезонинные больше подойдут для складских помещений с высоким потолком. Они могут комплектоваться в виде паллет, полок или целых платформ. А консольные подойдут для длинномерных материалов в виде труб, пиломатериалов, пластиковых и металлических профилей, рулонных изделий с намотанной пленкой, линолеумом и т.д. Полочные стеллажи имеют разборную конструкцию, поэтому можно менять не только их форму, но высоту. Высота подбирается в зависимости от удобства пользования и расстояния между полом и потолком.

Для их изготовления используются металлические уголки и профиль. Покрытие у них может быть в виде порошковой краски или цинка. Профилированная оцинкованная сталь идет для изготовления стоек, а уголки - для полочек. Если это стационарное хранилище для определенной продукции, то некоторые части стеллажей могут свариваться. Но в большинстве случаев планируется разборная конструкция. При планировании размещения стеллажей надо сразу решить вопрос с проходами. Ведь если площадь позволяет, то по проходах могут двигаться погрузчики.




Дата публикации: 23/05/2016