Полезные статьи

Современные материалы для гидроизоляции подвала

25 мая 2016

В подвальных помещениях качество гидроизоляции очень важно, особенно, если грунтовые воды находятся близко. Здесь современные технологии строительства предлагают множество новых решений.

В подвальных помещениях качество гидроизоляции очень важно, особенно, если грунтовые воды находятся близко. Здесь современные технологии строительства предлагают множество новых решений. Большинство из них реализованы на основе полимерных и композитных материалов. Именно полимеры наиболее устойчивы к действию воды. Слой полимерной пленки в доли миллиметра пропускает меньше воды, чем слой глины в 30 см.

Пленочная гидроизоляция

Основное преимущество — максимально низкая стоимость и простота сооружения. Недостаток — низкая механическая прочность. В случае образования нескольких даже небольших отверстий и неплотно сваренных швов пленка становится почти бесполезной. Этого недостатка нет у пленкообразующих составов, которые застывают непосредственно на изолируемой поверхности.

Инъекционная гидроизоляция

Это инновационный способ, пока только получающий распространение. Главное преимущество — высокая механическая прочность и устойчивость к воде. Инъекционная гидроизоляция подвала наносится в швы плит, блоков, балок. Ею очень легко герметизировать все щели в пленке листах рубероида. Состав отлично подойдет в качестве дополнительной гидроизоляции.

Состав для инъекционной гидроизоляции поставляется в баллонах и наносится с помощью пистолета для монтажной пены. Он обладает высокой адгезией к бетону, кирпичу, бутовому камню, металлу. Сейчас широко применяется две группы материалов инъекционной гидроизоляции: цементные и метакрилатные. Первые обладают низкой стоимостью и хорошей прочностью. У метакрилатных материалов хорошая адгезия даже к стеклу.

Из инъекционных материалов применяются составы на силикатной основе. Жидкое стекло обладает удовлетворительной прочностью, а его себестоимость намного ниже полимерных составов. Еще одно преимущество — не токсичность, отсутствие испарений растворителей.

Эпоксидная изоляция

Этот состав применяется там, где необходима высокая прочность изоляции. В подвалах он хорош для защиты дверей, порогов, а особенно – пола. При работе с эпоксидными герметиками нужно соблюдать меры предосторожности.




Дата публикации: 25/05/2016