Полезные статьи

Качественный клей – долгий срок службы паркета

26 мая 2016

От качества клея для паркета, использованного при его укладке, существенно зависит прочность, износостойкость и срок эксплуатации напольного покрытия. Выбирая клей, необходимо обратить внимание как на особенности выбранного паркета, так и на отличительные

От качества клея для паркета, использованного при его укладке, существенно зависит прочность, износостойкость и срок эксплуатации напольного покрытия. Выбирая клей, необходимо обратить внимание как на особенности выбранного паркета, так и на отличительные черты помещения, в котором он будет уложен. Так, к примеру, в помещениях с высоким уровнем влажности разумнее будет использовать клей, способный к созданию эластичного шва, чтобы паркет дольше сохранил свои эстетические свойства.

Однокомпонентный и двухкомпонентный клей для паркета

Основные разновидности клея для паркета – это однокомпонентный и двухкомпонентный. Клей от лучших производителей любого из этих типов вы можете приобрести в виртуальном строительном гипермаркете по адресу http://www.torgplitukraine.com.ua/otdelochnye-materialy/klej/klej-dlya-parketa/. При выборе конкретного товара стоит учесть нюансы и особенности этих разновидностей паркетного клея.
Так, однокомпонентный его вариант производится либо на основе растворителя, либо на водной основе. Наиболее популярным в последнее время стал клей на спиртовой основе, изготавливаемый специально для укладки паркетных досок и обеспечивающий весьма крепкий контакт с покрытием. Кроме того, ему свойственна высокоуровневая схватывающая способность. Для укладки паркета еще порой используется клей для ДВП (древесноволокнистой плиты).

Двухкомпонентный клей сочетает в себе эмульсию и порошковую основу, причем смешивать их нужно непосредственно накануне нанесения. Использование подобных компонентов позволяет обезопасить древесину паркета от негативного воздействия повышенного уровня влажности. Двухкомпонентный клей является синтетическим полиуретановым, при этом он абсолютно нетоксичен и не вреден для здоровья людей и домашних питомцев.
Существуют различные виды однокомпонентного и двухкомпонентного клея, которые разрабатываются для разных типов паркетного покрытия. Выбрав именно тот клей, который предназначен для закупленных вами паркетных досок, вы гарантированно получите максимальную совместимость древесины и клейкого вещества, а впоследствии – долговечное и красивое напольное покрытие.




Дата публикации: 26/05/2016