Полезные статьи

Термотрансферные принтеры этикеток: актуальность использования и принцип работы

27 мая 2016

Термотрансферные принтеры – оборудование, которое в настоящее время пользуется довольно большим спросом. Что оно собой представляет? Какими преимуществами обладает?

Для печати этикеток все чаще стали использоваться термотрансферные принтеры, которые имеют циферно-буквенный принцип работы. При использовании прочих методов печати с обычным нанесением слоя краски на поверхность существует большая вероятность того, что спустя небольшое время изображение будет выцветать и станет не таким четким.

В свою очередь, термотрансферные принтеры этикеток печатают более качественно, а само изображение остается четким в течение долгого периода. Это имеет особое значение при печати штрих-кодов и прочих подобных изделий, которые обычно применяются довольно длительное время.

Термотрансферная технология также считается более актуальной при печати этикеток для емкостей с реактивами и прочими химическими веществами.

Устройства для ее осуществления различаются, главным образом, по ширине печатной поверхности. В настоящее время в продаже можно найти большое разнообразие моделей подобного оборудования.

Наиболее широкое распространение получили размеры печати, соответствующие 4 дюймам (102 мм) в ширину, а также дальше по увеличению – 6 и 8 дюймов (соответственно, 152 и 204 мм).

Печать происходит через печатающую головку, выполняющую печатную функцию. Этот элемент устройства осуществляет определенные действия на поверхности, на которой также располагается специальная красящая лента. Под воздействием тепла слой краски переходит на основу для этикетки.

Иными словами, все действие напоминает то, как раньше при помощи утюга переносили изображения на различную ткань. Весь процесс выполняется почти мгновенно, причем красящий элемент высыхает тотчас же, поэтому готовые этикетки можно сразу же использовать по назначению, не опасаясь, что информация сотрется или размоется.

На термопринтер цена зависит от технических характеристик. Это наиболее оптимальный вариант для печати качественных этикеток.

Сейчас это оборудование постоянно модифицируется и совершенствуется для увеличения скорости печати и прочих параметров работы.

Выбирая для себя такое устройство, прежде всего нужно обратить внимание на ширину печати, ее размер, а также скорость с учетом объема и прочих показателей будущей работы. Правильно подобранные характеристики позволят достичь максимального результата. Именно поэтому предельно серьезно относитесь к выбору такого рода техники. Тогда долгий срок службы будет вам гарантирован.




Дата публикации: 27/05/2016