Полезные статьи

Ремонт мотоблока: практические советы

18 сентября 2016

Такая мини-спецтехника как мотоблок подойдет для любого загородного участка. С помощью этой техники очень удобно обрабатывать землю

Такая мини-спецтехника как мотоблок подойдет для любого загородного участка. С помощью этой техники очень удобно обрабатывать землю. Конечно, если участок большой, то потребуется что-то более существенное. Но в любом случае эта техника просто незаменима в быту. Если правильно выбрать модель, то она может использоваться не только для обработки почвы, но и как средство передвижения. К сожалению, как и любая техника, мотоблоки также иногда нуждаются в ремонте.

Основные неисправности

Все поломки мотоблоков можно поделить на две категории:
- не получается запустить двигатель;
- наблюдаются неполадки в работе.
Для ремонта мотоблока потребуются не только инструменты, но и специальное оборудование. Если мужчина не имеет понятия, что такое двигатель внутреннего сгорания, то лучше сразу обратиться в Сервисный центр., где специалисты быстро разберутся, в чем проблема. Но предварительно необходимо самостоятельно кое-что проверить.

Проблемы с работой двигателя могут быть по нескольким причинам. Если мотоблок работает нестабильно, то причина может быть в следующем:
- произошло засорение воздушного фильтра, поэтому в карбюраторе просто не хватает воздуха;
- в бак залито горючее очень плохого качества;
- существуют проблемы с механизмом зажигания;
- просто засорился глушитель;
- система карбюратора неправильно отрегулирована;
- некоторые элементы поршней износились.
Все эти проблемы можно устранить и самостоятельно. Правда, два последних пункта могут представлять сложность для человека, который никогда не разбирал такой двигатель и не настраивал карбюратор.

Устранение неисправностей

Чтобы произвести ремонт мотоблока, читайте подробнее инструкцию, которая прилагается к этой технике. Если там не дается ответ относительно той или иной проблемы, ее решение можно найти в Интернете. Но это если есть время и человек хочет самостоятельно разобраться, в чем же причина, что мотоблок не работает или барахлит. На самом деле существуют определенные проблемы, которые чаще всего случаются с мотоблоками.

1. Бывает, что не полностью получается выключить сцепление. Чтобы устранить эту проблему, при ремонтных работах надо проверить, насколько сильно натянут тросик управления.
2. Если в коробке передач слышны посторонние шумы, необходимо проверить, есть ли в редукторе масло и сколько его там.
3. Могут износиться подшипники или же шестеренки. В этом случае они нуждаются в замене.
4. При плохом переключении скоростей проблемой могут быть некоторые элементы коробки передач.
Иногда бывает достаточно почистить и отшлифовать кое-что в коробке передач, и этого будет достаточно. Но к каждой модели мотоблока необходим индивидуальный подход.




Дата публикации: 18/09/2016