Полезные статьи

Сорбционные фильтры

20 сентября 2016

Сегодня для очистки сточных вод чаще всего используется такой метод, как сорбция. Этот метод предусматривает использование сорбционных фильтров. Они предусматривают собой оборудование предназначенные для глубокой очистки сточных вод от органических веществ.

Сегодня для очистки сточных вод чаще всего используется такой метод, как сорбция. Этот метод предусматривает использование сорбционных фильтров. Они предусматривают собой оборудование предназначенные для глубокой очистки сточных вод от органических веществ. Подобное оборудование отличается наличием специальной пластиковой емкости, предназначенной для заполнения сыпучим сорбентом.

Принцип работы сорбционных фильтров

Принцип действия сорбционных фильтров достаточно прост. Вещества, загрязняющие жидкость, задерживаются специальным твердым фильтрующим веществом. При этом стоки по вертикальному трубопроводу проникают непосредственно в фильтр, где и происходит очистка. Сточные воды поступают в специализированный лоток, откуда они направляются в непосредственно в водоем или почву.

Стоит заметить, что использование сорбционных фильтров позволяет не только очистить воду от загрязнений, но и способствуют удалению постороннего запаха и вкуса. Для качественной работы этого оборудования требуется регулярная промывка его основных компонентов от неорганических и органических осадков. Помимо этого, в фильтры сорбционные добавляют ионообменные фильтрующие элементы. За счет этого значительно улучшается качество очистки.

Что такое процесс сорбции?

Также стоит рассказать о самом процессе сорбции. Он представляет собой механизм поглощения жидкостью или твердым телом различных веществ. Движущей силой данного процесса является разница между равновесной и рабочей концентрацией ионов и адсорбируемых молекул. Следует заметить, что процесс сорбции отличается своей селективностью. Именно поэтому на поверхности сорбционных фильтров остаются только лишь вредные микроорганизмы и вещества.

Основные преимущества сорбционных фильтров

Одним из главных плюсов данного оборудования считается возможность получения воды максимально высокого качества. Еще один плюс – применение подобного очистного оборудование предотвращает необходимость использования кислотных растворов. Помимо этого, для очистки не понадобится дополнительное оборудование. Также можно отметить простоту монтажа и демонтажа сорбционных фильтров. А компактные размеры этого оборудования позволяют существенно сэкономить объем рабочих площадей. Наконец, применение сорбционных фильтров позволяет свести к минимуму необходимость в использовании химических реагентов.Подробная информация зедсь

Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info

 




Дата публикации: 20/09/2016